Международный фестиваль цветочных ковров «Цветочный вихрь» скоро закружит в Вентспилсе

В первые выходные августа Вентспилс отпразднует 733-й день рождения. Он пройдет под девизом «Virpuļo!». Программа, как всегда, богатая. Одним из ярк их во всех смыслах событий станет XXI Международный фестиваль цветочных ковров, в этом году он проходит под девизом «Цветочный вихрь».

Международный фестиваль цветочных ковров «Цветочный вихрь» скоро закружит в Вентспилсе
00:00 / 04:51
Скачать

 Международный фестиваль цветочных ковров давно стал частью Дня рождения Вентспилса, он пройдет уже в 21-й раз. В этом году на привычном месте проведения – Променаде улицы Остас – идет большой ремонт, поэтому всё пройдет на Лиелайс лаукумс, рядом с концертным залом «Латвия». Участников меньше, чем обычно, мастер участка озеленения PSIA Ventspils labiekārtošanas kombināts Инга Рейнхолде переживает из-за этого:

 «В этом году у нас будет 18 команд, ну, это вообще-то мало, потому что в прошлом году было 30 команд, а меньше 20-ти у нас не было. У нас очень интернациональный состав команд в этом году. У нас будут две команды из Испании, одна – из Италии, две из Эстонии, три команды из Литвы, пока одна, но, может быть, будут две команды из Украины, и остальные из Латвии».

 А вот команд из России и Беларуси не будет. До войны они приезжали на фестиваль цветочных ковров в Вентспилс постоянно – из Санкт-Петербурга, Новосибирска и многих других городов, команды из Минска участвовали ежегодно. И радовали публику очень интересными работами. В целом же стран-участниц в этом году намного больше, чем обычно. Почему меньше команд?

«Мы были первые в Балтии, где были такие фестивали. И все приезжали к нам. А сейчас в Литве есть два таких праздника, и в Эстонии тоже два. А людей столько, сколько есть! И они не могут поехать на все такие праздники. И если он пять лет подряд приезжал к нам в Вентспилс, ему хочется что-то поменять, и он едет в Литву или Эстонию», - предполагает Инга Рейнхолде.

 Оценивать цветочные ковры будет профессиональное жюри, в него войдет и основатель и руководитель Floristu skola A-Ž, мастер-флорист, преподаватель курсов флористики Айя Жагариня. В самом первом конкурсе она сама создавала цветочный ковер и вот уже 20-й раз будет в жюри. По ее мнению, это даже хорошо, что участников меньше!

«Когда у нас был пик и были 50 участников, это было слишком много! Лучше не количеством, а лучше качеством брать, я всегда про это думаю, и это будет гораздо интереснее. Потому что такого рода фестиваль, такой долговечный…Поблизости я вообще не знаю, чтоб что-то похожее было. Я не думаю, что уменьшение количества команд делает само мероприятие хуже. Мне вообще кажется, двадцать хороших ковров – это уже максимум», - считает Айя Жагариня.

 Айя Жагариня говорит, что уровень работ на фестивале идет волнами, сначала был невероятный азарт, потом первое поколение участников немного выдохлось, затем пришла смена, снова начался всплеск творчества:

 «Сама идея мне кажется очень хорошая, что мы можем пригласить много иностранных участников, и они задают такое высокое качество, потому что если ты едешь за границу, ты понимаешь, что тебе надо участвовать на самом высоком уровне, на каком ты можешь. А может быть, участники из Латвии иногда они уже: «Ну, мы поедем, опять что- то сделаем…». Когда ты выезжаешь, у тебя ответственность гораздо больше, потому что ты тогда представляешь свою страну и качество становится гораздо выше. И в этом году у нас тоже много иностранных участников, и я думаю, что качество с этом году опять будет высокое».

 Для создания красивого цветочного ковра, как говорит Айя Жагариня, нужно много художественных и технических знаний, желание что-то сделать и понимание, как именно воплотить свою идею – желательно, не прямолинейно, а с неким скрытым смыслом, подтекстом. Тема, на которую предлагается творить участникам, каждый год меняется. Девиз Дня рождения города – «Virpuļo!», в вольном переводе – «вихрись» или «кружись», в честь открывшейся в начале лета в Вентспилсе крупнейшей в Балтии родельной трассы. Тема фестиваля цветочных ковров – созвучна, это «Цветочный вихрь». Форма в этот раз – прямоугольная, 2х3 метра, а вот высота нестандартная. Инга Рейнхолде полагает это интересным, Айя Жагариня пока сомневается.

«Фестиваль называется «цветочные ковры», но у нас в этом году высота работы может быть 70 сантиметров. Это уже больше не ковер, это уже больше цветочная пирамида, цветочная скульптура», - пояснила Инга Рейнхолде.

«Для инсталляции это слишком мало, для ковра – слишком высоко. Если название – «цветочный ковер», то что это такое – 70 сантиметров высоты, что это за «начёс» такой будет? Не могу такое представить. Я, может быть, и ошибаюсь, я не знаю!», - признала Айя Жагариня.

 Скоро увидим, как команды решат эту задачу. Организаторы предоставляют участникам специальный ящик-основу для ковра, зеленый материал для базы, песок и воду. Цветы и всё остальное – в ведении команд. В этом году вдвое выросла премия за участие, она составит 400 евро, также всем участникам оплатят гостиницу. Призовой фонд для создателей лучших цветочных ковров – 1600 евро. Как всегда, будет и приз зрительских симпатий.

      

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное