Празднование 731-го дня рождения Вентспилса начинается

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Первые аккорды праздника прозвучат сегодня, а главные события пройдут 7 августа. Празднование будет продолжаться четыре дня, программа очень обширная и разнообразная, но составлена с учетом всех действующих ограничений. Даже традиционный салют состоится одновременно в нескольких местах города, чтобы уменьшить скопления публики.

В доковидное время одним из главных акцентов празднования дня рождения Вентспилса были парады — колонны участников старались необычно оформить свой проход и с выдумкой наряжались, толпы зрителей стояли вдоль всего пути следования парада... Казалось, что половина Вентспилса в параде участвует, а другая — с удовольствием смотрит. Другой изюминкой был Международный фестиваль цветочных ковров, десятки команд флористов из разных стран создавали изумительной красоты работы. Но — ни парада, ни цветочных ковров снова не будет...

«В условиях пандемии невероятно трудно организовывать такие мероприятия — до последней минуты множество неясностей, к тому же нам надо принимать во внимание все действующие ограничения и строго им следовать. Некоторые традиционные мероприятия и вовсе нельзя проводить, в том числе и знаменитый парад, в котором участвовали тысячи горожан.

Обычно события концентрируются на Променаде улицы Остас. В прошлом году мы вообще там ничего не устраивали, в этом году на Променаде будет уличная торговля, но не в том масштабе, чем в доковидное время. Там же будут и Garšu cīņas (Битвы вкуса), в которых примут участие ведущие повара Латвии», — рассказал директор Центра культуры Вентспилса Марис Валтенбергс.

Как и в прошлом, уже пандемийном году, в рамках дня рождения города на Лиелайс лаукумс пойдет Цифровой праздник, тут будут царить наука и технологии. Многочисленные дневные и вечерние концерты с Променада снова переместятся в парк Ренькю. Он большой — а значит, будет несложно соблюдать все ограничения. То, что парк очень красивый — это само собой разумеется, Вентспилс вообще очень зеленый город. Марис Валтенбергс отметил, что в этом году больше спортивных мероприятий.

«Кульминацией дня рождения города у нас всегда становится салют. В этот раз мы повторим опробованный в прошлом году вариант — фейерверк пройдет одновременно в трех разных районах города: в центре, саду Ренькю и в Парвенте. Именно для того, чтобы скопления публики были меньше. И в каждом месте это будет полноценный большой салют длительностью в четыре минуты. Вентспилс славится очень красивыми салютами и нынешний фейерверк это подтвердит», -- рассказал Марис Валтенбергс.

Большой вечерний концерт — до и после салюта — тоже пройдет в саду Ренькю. Ковид внес изменения в программу прямо накануне праздника.

«У нас планировалось выступление особых гостей, группы Gus Gus из Исландии, но на днях получили информацию, что из-за ковида — у одного из участников группы оказался позитивный тест — они не приедут... И в последний момент нам пришлось искать замену, за несколько дней до праздника!» — поделился сложностями организации торжеств Марис Валтенбергс.

Сегодня утром стало известно, что замена будет отличной — выступят популярные группы Musiqq и Singapūras Satīns.

Празднование дня рождения Вентспилса начнется уже сегодня — в концертном зале Latvija прозвучит концерт «Рок-баллады». В целом — программа очень обширная и разнообразная, на все вкусы. В Вентспилсе любят праздновать день рождения города с размахом, и нынешний, 731-й, исключением не станет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще