ФОТО: Вентспилс приглашает на праздник города

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Свой день рождения Вентспилс всегда отмечает ярко, звучно и красиво. Трехдневная программа 732-я годовщины — с 5 до 7 августа — под названием «Открытия» объемна, и публике будет непросто всюду успеть.

Даже в прошлом году, когда приходилось считаться с разными эпидемиологическими ограничениями, Вентспилс сумел устроить красивый праздник.

732-й день рождения пройдет с доковидным размахом. Вечером 5 августа в амфитеатре концертного зала Latvija состоится торжественное открытие праздника — с церемонией вручения призов от городской думы и музыкальной программой с участием группы Sudden Lights и женского хора Venda.

В 11 утра субботы начнется традиционное праздничное шествие. Оно всегда очень массовое, половина горожан в нем участвует, остальные — выстраиваются вдоль всего маршрута и наслаждается зрелищем. Все участники — учреждения, предприятия, спортивные общества, творческие коллективы и многие другие — стараются и наряды интересные придумать, и оформление. В общем, это красиво, весело, ярко и интересно.

Еще одно традиционное, не менее яркое и очень интересное событие — Международный фестиваль цветочных ковров, в котором участвуют несколько десятков команд. Темы всегда очень творческие. Так, в 2018-м была «Латвия — цветущая земля», в 2019-м — «Мелодия цветов». На променаде улицы Остас уже с утра пятницы будут работать мастера из разных стран, создавая фантастически красивые цветочные композиции. Из-за пандемии этот конкурс два года не проводился. И вот — возвращение. Да не простое, а юбилейное.

«Фестиваль пройдет в этом году уже в 20-й раз! И тема на этот раз «Торт на день рождения». Участникам предстоит создать цветочные ковры в форме круга радиусом 1,4 метра и площадью в 6 кв. м. Всего участие примет 31 команда. К сожалению, из-за нынешних геополитических событий к нам не приедут команды из России и Белоруссии. Они бы с удовольствием — но... В этом году они не смогут попасть в Латвию.

У нас будут по три команды из Эстонии и Литвы, 24 команды из Латвии, причем 10 со всех краев страны, а наших вентспилсских — 14. А еще одна команда будет украинской, в нее войдут граждане Украины, которые из-за войны вынуждены были стать беженцами и сейчас живут в Латвии», — рассказала Rus.LSM.lv мастер участка озеленения PSIA Ventspils labiekārtošanas kombināts Инга Рейнхолде.

Она добавила, что Комбинат, как организатор фестиваля, предоставляет участникам специальный ящик-основу для создания цветочного ковра, зеленый материал для базы, песок и воду.

«Цветы — это уже в ведении самих участников. Они могут и в поля идти собирать цветы, выращивать сами и потом брать с собой, заказывать в оптовых цветочных магазинах... Нет, я не могу сказать, сколько нужно зелени и цветов на один ковер! Даже приблизительно. Это ведь зависит от фантазии флористов, узора ковра и многого другого. К примеру, перед ковидом у нас была команда из Санкт-Петербурга, и их ковер был самым дорогим в денежном выражении, у них было 600 гвоздик! И это не считая других цветов. Ковер был очень красивым и в этом году мы поместили его на нашу афишу», — рассказала Инга Рейнхолде.

Пока публика будет ходить и восхищаться цветочными коврами, здесь же, на променаде, будут музыкальные выступления, ярмарки дизайна и ремесленников, соревнования силачей, аттракционы...

На Лиелайс лаукумс Центр науки VIZIUM устроит «Цифровой праздник» — сплошь интерактив и магия технологий. На Ратушной площади будет «Праздник книги». На площади Дзирнаву повара со всей Латвии сразятся в «Битве вкусов», среди гастрономических чудес обещают и самый длинный сэндвич, и мороженое из жидкого азота. Вентспилсский музей предложит очень интересную программу во всех своих филиалах. Будут дневные, вечерние и ночные музыкальные программы. И, конечно, большой праздничный салют! Всё пересказать невозможно. Основные пункты программы найдете здесь. А со всеми подробностями тут (*.pdf).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное