Вовлеченные в строительный картель компании обжаловали решение Совета по конкуренции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все 10 компаний, уличенные в соучастии в незаконном ценовом сговоре (картеле), воспользовались своим правом и обжаловали решение Совета по конкуренции. Впрочем, ничего удивительного в этом нет — в Совете посчитали этот шаг стратегическим — до завершения судебного процесса обвиняемые не должны оплачивать штрафы или лишаться возможности участвовать в других закупках. Это пробел в законодательстве и его планируется устранить: возможно, на текущей неделе поправки к Закону о закупках будут рассмотрены во втором чтении на заседании Сейма, сообщает Латвийское радио. 

В административный окружной суд поступило 10 заявлений от входящих в строительный картель компаний об отмене решения Совета по конкуренции от 30 июля по части установления нарушений и наложения штрафа. Помощник председателя административного суда Лига Тумова проинформировала, что восемь из этих десяти заявлений приняты, возбуждены административные дела. 

Обжаловать решение требуют компании Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Rere būve вместе с Re&re grupa, Arčers, LNK Industries, SIA Abora с Tehnocentrs, ReRe и LNK.  

«Заявители просили объединить дело в одно производство. Принимая решение по этим запросам, суд оценит, приведет ли слияние к более быстрому и точному рассмотрению дел, и, соответственно, решит, возможно ли принимать решение в рамках единого производства. В настоящее время дата рассмотрения дела не назначена, — сказала Тумова. — Но Совет по конкуренции должен представить письменные объяснения по поданным заявлениям в течение месяца. Учитывая, что Совет применяет значительные штрафы за выявленные нарушения, компании активно реализуют свое право обжаловать неблагоприятные для них решения».

Зане Горшкова, руководитель отдела коммуникаций Совета по конкуренции, подтвердила, что Совет был готов к тому, что замешанные в картеле строители обжалуют решение.

До сиз пор мировое соглашение было достигнуто только с одной из вовлеченных в компаний — SIA Velve, которая согласилась с выявленными нарушениями. Стройфирма еще до принятия Советом по конкуренции решения по делу согласилась с констатированным СК фактами, признала свою вину, сотрудничала с СК и вышла из правового спора путем заключения мирового соглашения. Velve не только скостили штраф, но и признали, что предприятие способно соблюдать конкурентное право и в дальнейшем. Что позволяет заказчикам вновь без опасений обращаться к услугам этого строительного подрядчика.

Из-за размера дела судебный процесс может затянуться на год-два. Пока же у строителей, вовлеченных в картель, есть полная свобода действий для участия в закупках. Руководитель Бюро по надзору за закупками Артис Лапиньш сообщил, что этот недостаток закона планируется исправить и, возможно, на этой неделе он дойдет до заседания Сейма.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Совет по конкуренции в течение нескольких лет проводил самое масштабное расследование в своей истории о картельном сговоре десяти строительных компаний. В основе дела были аудиозаписи, которые предоставило Бюро по борьбе с коррупцией. Они охватывают три года незаконной деятельности руководства крупнейших латвийских строительных фирм - с 2015 по 2018 годы. По оценкам совета, картель действовал в течение 6 лет. Сговор увеличивал прибыль компаний-строителей и расходы заказчика. 

В картельном сговоре, сообщает Совет по конкуренции, активно участвовали 10 компаний. Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks. Также Совет по конкуренции выделил ядро заговорщиков.

Объектов, которыми занимались участники картеля, насчитывается 77.

Премьер-министр  Кришьянис Кариньш признал, что открытие Совета по конкуренции может привести к тому, что стране придётся вернуть в еврофонды большие суммы, так как деятельность картеля затронула и те проекты, где использовались средства ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное