Rus.Lsm Сегодня вечером

ЧС в помощь пограничникам

Rus.Lsm Сегодня вечером

В школу с тестом!

Судиться или спустить всё с рук?

В «деле о картеле» — 77 договорных объектов, включая здание KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Среди пострадавших от действий строительного картеля, о котором накануне сообщил Совет по конкуренции, есть очень крупные заказчики, сообщает Русское вещание LTV7.

RE & RE: «Театр также у нас. Да. Согласны или не согласны?»
Arčers: «Мне всё равно».
LNK Industries: «У вас, согласны».
RE & RE: «Супер, хоть с одним согласны».

Вот так члены строительного картеля делили закупку на реконструкцию Нового Рижского театра. Фрагменты их очных переговоров доступны в постановлении Совета по конкуренции, сообщает Русское вещание LTV7.

Заказчик реконструкции театра, а также и других объектов, которые делили между собой делил строители – госкомпания Valsts nekustamie īpašumi. Тут не исключают, что строителям может быть предъявлен иск о возмещении ущерба.

«В данный момент мы оцениваем все фактические и правовые обстоятельства, которые следуют из решения Совета по конкуренции. Скорее всего попросим дополнительную информацию. И если констатируем, что задеты права государства, мы, как заказчик и как пострадавшие, отреагируем на ситуацию и обратимся к ответственным строителям. И, отстаивая интересы государства, затребуем убытки», - заявил исполнительный директор Valsts nekustamie īpašumi Оярс Валкерс.

Общая сумма тендеров, которые обсуждались картелем, составляет около 700 миллионов евро, но выиграли они не все конкурсы. Им удалось получить заказы на 570 миллионов евро.

«Строительство логистического центра Rimi Baltic проходило в несколько этапов. Самыми объёмными были конкурсы публичной закупки, в которых принимали участие местные и зарубежные строительные предприятия. Ни один наш конкурс не был успешным для кого-то из участников «картеля», соответственно у нас не было сотрудничества со строительными предприятиями, вовлечёнными в скандал», - говорит представитель Rimi Latvia Юрис Шлейерс.

По данным Совета по конкуренции один из заказчиков, а именно Рижский технический университет, знал, что существует сговор между строителями, но не сообщил об этом в правоохранительные органы. А попытался обратить это в свою пользу, возможно, сбив цену на строительные работы. В самом университете, прочем, от развернутых комментариев отказались.

«У РТУ в данный момент нет детальной информации о возбуждённом Советом по конкуренции деле. Как только будет возможность познакомиться с материалами, оценим влияние на организованные университетом строительные закупки», - прокомментировала представитель RTU Дита Арая.

Среди выигранных картелем конкурсов были и те, которые проводила Рижская Дума. Например, реновация Дома культуры ВЭФ, Латвийского Национального художественного музея, дома культуры Зиемельблазма. Это происходило, когда городом руководил Нил Ушаков.

«Моей задачей, как политика и председателя Рижской думы, было обеспечить приведение в порядок таких жизненно важных для рижан объектов, как LNMM, VEF или Ziemeblāzma. В свою очередь, за всё, что было связано с закупками или оценкой, отвечали Департамент имущества, Комитет имущества и соответствующие должностные лица. У меня не было основания думать, что исполнители проектов могли бы проделать ту же работу с меньшими затратами. Если это так, то это действительно печально», - утверждает Нил Ушаков.

Олег Буров, бывший глава Департамента имущества Рижской Думы сегодня отказался от комментариев латвийскому телевидению. А нынешний мэр Риги Мартиньш Стакис ситуацию с картелем прокомментировал так:

«Мы примем меры против строителей, но вопрос серьёзный. Рассмотрим юридические аспекты. Я сейчас не могу комментировать дальнейшие действия, но меры примем - это говорю чётко»

За картельный сговор Совет по конкуренции решил наказать строительные компании на сумму почти 17 миллионов евро.

В списке более 70 объектов, о которых, по версии Совета по конкуренции была договорённость, есть и здание Бюро по борьбе с коррупцией. Запрещенные соглашения в рамках картеля, сообщает LETA, строительных предприятий были и по таким объектам, как Рижский замок, Академический центр Латвийского университета (ЛУ) в Торнякалнсе, Лиепайская тюрьма и другие, свидетельствует первый опубликованный Советом по конкуренции список объектов, причастных к делу.

Всего среди 77 объектов, обсуждаемых в рамках картеля, есть несколько проектов в Риге, в том числе образовательные и культурные учреждения. Также несколько объектов, задействованных в деятельности картеля, расположены в других городах Латвии - Лиепае, Елгаве, Скрунде, Огре, Икшкиле, Екабпилсе, Валмиере, Кулдиге, Салдусе, Резекне, Саласпилсе, Даугавпилсе и Цесисе.

Среди перечисленных строительных объектов в городах Латвии есть не только учебные заведения, но и спортивные центры, больницы, фабрики, парки, жилые дома, торговые центры и, например, здание Государственной пожарно-спасательной службы в Скрунде и Имантская централь Rīgas siltums.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное