Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Места для мигрантов кончаются

Строительный картель поделил крупнейшие объекты

Строителей обвиняют в создании картеля и разделе заказов на 700 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Большая эстрада Межапарка, Новый Рижский театр, который еще только строится, Национальный художественный музей – это лишь часть объектов, которые между собой поделил так называемый картель из десяти       крупнейших латвийский компаний. Кто победит в конкурсе – договаривались заранее. К такому заключению пришёл совет по конкуренции и оштрафовал участников сговора почти на 17 млн евро. Одна из строительных компаний свою вину уже признала, сообщает Русское вещание LTV7.

Совет по конкуренции в течение нескольких лет проводил самое масштабное расследование в своей истории о картельном сговоре десяти строительных компаний. В основе дела были аудиозаписи, которые предоставило Бюро по борьбе с коррупцией. Они охватывают три года незаконной деятельности руководства крупнейших латвийских строительных фирм - с 2015 по 2018 годы. По оценкам совета, картель действовал в течение 6 лет. Сговор увеличивал прибыль компаний-строителей и расходы заказчика. 

«В этом деле нельзя говорить только о договоренностях по разделу рынка. Надо говорить и о том, что цель и результат этих договоренностей была попытка получить по возможности большую прибыль, повышая цену. При этом договариваясь, какой объект, кому попадет по наиболее высокой цене», - заявил председатель Совета по конкуренции Юрис Гайкис.

В картельном сговоре, сообщает Совет по конкуренции, активно участвовали 10 компаний. Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks. Также Совет по конкуренции выделил ядро заговорщиков.

«В этом случае мы можем однозначно сказать, что мы выделили трех наиболее активных участников. Это – Skonto buve, RE&RE, компания Velve. Принимая во внимание, что именно эти три участника определяли базовые принципы того, как картель реализует свои планы и на фиксируемых встречах чаще всего было больше всего представителей этих предприятий, этим компаниям, за тяжесть содеянного, был увеличен денежный штраф», - пояснила директор департамента по противозаконным соглашениям Совета по конкуренции Иева Шмите.

«Когда Совет по конкуренции констатировал эти нарушения, то, конечно, применяется штраф. Но ещё одна санкция, которая накладывается не по Закону о конкуренции, а за нарушение Закона о публичных закупках, состоит в том, что когда решение Совета по конкуренции вступает в силу, то в отношении всех участников этого сговора вводится запрет на один год на участие во всех публичных закупках

Также в совете по конкуренции говорят: многие заказчики знали о существовании картеля и высказывали свои пожелания, кого они хотели бы видеть на конкретном объекте.

Правоохранительные органы установили, что участники картельного сговора тайно встречались 12 раз в течение трех лет. Они делили между собой государственные и частные объекты. Кстати, новая эстрада в Межапарке также была предметом этого дележа.

Это был самый жирный кусок в истории картеля, сообщает Русское вещание LTV7. Объект европейского значения стоимостью в 100 миллионов евро разделили между собой Re&Re и LNK industries.

Среди прочего разделу подверглись и объекты поменьше, но не менее значимые в государственном масштабе: новые здания Рижского технического университета, Новый Рижский театр, Вентспилский концертный зал, дом культуры Зиемельблазма, Музей Оккупации, Латвийский национальный художественный музей и многие другие объекты из 70 закупочных конкурсов на общую сумму почти в 700 миллионов евро. Картель делил между собой и частные подряды. Крупнейшими объектами дележа стали торговый центра Alfa, Akropole, логистический центр Rimi. 

Все компании получили штрафы в размере 5-6% от оборота на общую суму свыше 16 миллионов евро. Все, за исключением RBSSKALS – она больше не существует.

Из десяти компаний только Velve признала вину и активно сотрудничала со следствием, за что получила скидку на штраф в размере 10%.

«Нынешнее правление компании, которое работает с 2020 года и сменило предыдущее, ознакомилось с материалами дела и получило представление о том, что произошло и пришло к выводу, что нарушение очевидно», - считает председатель Совета компании Velve Каспарс Рокенс.

В свою очередь компания RE&RE не приемлет особую роль, которой ее наделил совет по Конкуренции и намерена оспорить решение. Skonto buve также намерено оспорить решение. LNK industries намерена доказывать свою невиновность в суде. Merks уже известила биржу Nasdaq Tallinn о том, что оспорит решение в суде. Остальные компании изучают заключение Совета и пока не приняли конкретного решения.

Также с решением Совета по конкуренции намерено ознакомится и Центральное агентство финансов и договоров, которое отвечает за распределение европейского финансирования в Латвии. Ведь многие из объектов были построены за европейские деньги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное