Rus.Lsm Сегодня вечером

Стартует акция – "Рак надо победить!"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижские львятам получили имена

"Картель" не согласен

Дело о строительном картеле: подрядчика Velve признали снова достойным доверия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стройфирма Velve, одна из фигурантов так называемого дела о строительном картеле, сможет снова получать заказы от государства и самоуправлений — Совет по конкуренции признал, что после предпринятых улучшений предприятие «восстановило доверие».

Предложения Velve заказчикам теперь разрешено рассматривать.

Предприятиям, которые Совет по конкуренции уличил в соучастии в незаконном ценовом сговоре (картеле), обычно запрещается в течение года участвовать в конкурсах на соискание заказов государства и самоуправлений. Однако с 2016 года они могут провести технические, организаторские и кадровые улучшения, чтобы подтвердить, что они заслуживают  восстановления доверия к себе и способны предотвратить повторение подобных нарушений в будущем.  

Стройфирма Velve еще до принятия Советом по конкуренции решения по делу о строительном картеле согласилось с констатированным СК фактами, признала свою вину, сотрудничала с СК и вышла из правового спора путем заключения мирового соглашения. Velve не только скостили штраф, но и признали, что предприятие способно соблюдать конкурентное право и в дальнейшем. Что позволяет заказчикам вновь без опасений обращаться к услугам этого строительного подрядчика.

Предприятие Velve сотрудничало со следствием, штраф для него был снижен на 10%. Дворец культуры VEF — самый крупный объект, который они строили, хоть и не единственный, указывает Русское вещание LTV7. 

«13 сентября Совет по конкуренции дал положительное заключение о мероприятиях Velve по восстановлению доверия заказчиков. Предприятие также заплатило штраф в госбюджет. Совет по конкуренции считает мероприятия, проведенные Velve, достаточными, чтобы впредь подобные случаи нарушения конкуренции не происходили. Несмотря на годичный запрет на участие в общественных закупках, заказчики могут учитывать это заключение, решая об участие этого претендента в закупках», — указывает СК. 

Velve признало вину и заплатило штраф. Это означает, что европейские деньги, которые заказчик — Рижская дума — потратил на строительство, например, дома культуры, вскоре придется возвращать Европе. Это называется финансовая коррекция. И если Рижская дума надеется потом взыскать эти средства со строителя, то как быть с остальными объектами, которые строили другие предприятия, неясно.

Участники «картеля»:

  • SIA VELVE признала вину
  • SIA SKONTO BŪVE оспорила решение
  • SIA RE & RE не дала комментариев
  • SIA RERE BŪVE не дала комментариев
  • SIA MERKS оспорила решение
  • SIA LATVIJAS ENERGOCELTNIEKS оспорила решение
  • SIA ARČERS оспорила решение
  • SIA ABORA оспорила решение
  • SIA RBSSKALS Būvvadība ликвидирована
  • AS LNK Industries оспорила решение

Источник: Русское вещание LTV7 

По информации Русского вещания, практически все вовлечённые в картельный сговор предприятия оспорили решения совета по конкуренции в окружном суде —  до 13 сентября.

Аргументы у всех примерно одинаковые: с решением Совета по конкуренции не согласны, т.к обвинения не обоснованы.

Все вовлечённые в картель предприятия Совет по конкуренции оштрафовал на 5% годового оборота — на 16 млн евро в сумме. К ним применён запрет на участие в публичных закупках сроком на 1 год.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, из-за дела о строительном картеле Центральное агентство финансов и договоров может прекратить предоставление средств ЕС для 12 еще находящихся в процессе возведения объектов.

Дело о незаконном ценовом сговоре нескольких крупных строительных подрядчиков страны, которое ведется с 3 сентября 2019 года, не стало помехой к тому, чтобы эти стройфирмы получали всё новые и новые заказы от государства и самоуправлений, сообщает LTV в передаче De facto.

Объектов, которыми занимались участники картеля, насчитывается 77.

Как уже писал Rus.LSM.lv, на заседании парламентской Комиссии по публичным расходам и ревизиям, обсуждавшей дело о картеле, уже было признано, что сговор строительных подрядчиков вряд ли стал бы возможен без участия заказчиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное