Из-за картеля строителей 12 объектов могут остаться без еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за дела о так называемом строительном картеле Центральное агентство финансов и договоров может прекратить предоставление средств ЕС для 12 еще находящихся в процессе возведения объектов. В целом же из-за картелей проекты, для которых привлекли еврофонды, могут подорожать минимум на 18 млн евро — их придется вернуть, сообщает LTV.

Совет по конкуренции в течение нескольких лет проводил самое масштабное расследование в своей истории о картельном сговоре десяти строительных компаний. По оценкам совета, картель действовал в течение 6 лет. Сговор увеличивал прибыль компаний-строителей и расходы заказчика. В картельном сговоре, сообщает Совет по конкуренции, активно участвовали 10 компаний. Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks. Также Совет по конкуренции выделил ядро заговорщиков.

Совет по конкуренции оштрафовал участников картеля на 16 млн евро, однако еще, возможно, придется вернуть полученные из фондов Евросоюза средства.

Центральное агентство финансов и договоров, возможно, прекратит выплаты для 12 уже строящихся объектов. В целом же речь может идти о минимум 18,6 млн евро для 25 объектов, в возведение которых были вовлечены участники картеля.

«В данный момент в практике не было ситуаций, когда не возвращали финансирование. Если получатель финансирования не может оплатить, вопрос передают правительству, которое решает, списать ли эти траты из бюджета, или можно сделать что-то другое», — рассказала директор агентства Анита Круминя.

На объектах, где завершено строительство, средства можно потребовать у заказчиков, которые потом могут обратиться к строителям с требованием регресса. Рижская дума уже начала подсчитывать убытки, и сумма может составить более 10 млн евро.

«Горожане не должны страдать, потому что какие-то деятели договаривались по углам. Мы будем бороться за каждый переплаченный цент», — подчеркнул мэр Риги Мартиньш Стакис.

Агентство предполагает, что возвращение средств потребует до двух лет. Однако многое будет зависеть от того, оспорят ли строители решение Совета по конкуренции.

Дело о незаконном ценовом сговоре нескольких крупных строительных подрядчиков страны, которое ведется с 3 сентября 2019 года, не стало помехой к тому, чтобы эти стройфирмы получали всё новые и новые заказы от государства и самоуправлений, сообщает LTV в передаче De facto.

Объектов, которыми занимались участники картеля, насчитывается 77.

Как уже писал Rus.LSM.lv, на заседании парламентской Комиссии по публичным расходам и ревизиям, обсуждавшей дело о картеле, уже было признано, что сговор строительных подрядчиков вряд ли стал бы возможен без участия заказчиков.

«Для подрядчиков, генеральных подрядчиков был смысл начинать переговоры о каком-либо соглашении только в том случае, если на другой стороне были готовые слушать уши», — заявила депутатам комиссии руководитель Департамента строительной политики Министерства экономики Ольга Фелдмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное