«Дело о строительном картеле» грозит проблемами с еврофондами — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Раскрытая деятельность строительного картеля может привести к тому, что стране придётся вернуть в фонды ЕС большие суммы. Об этом заявил премьер-министр Кришьяниc Кариньш, сообщает Русское вещание LTV7.

Глава правительства воздержался от комментариев о причинах, которые позволили этому картелю возникнуть и развиваться.

По словам Кариньша, ситуация может негативно повлиять на возможности Латвии в дальнейшем претендовать на финансирование ЕС, либо часть уже потраченных средств всем налогоплательщикам придется возвращать Европе.

В Центральном агентстве финансов и договоров отметили, что в подобных ситуациях снижение доли европейского финансирования может составить 15-25%, либо оно может быть отнято в полном объеме. Впрочем, агентство еще изучает полный отчёт совета по конкуренции.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Совет по конкуренции заподозрил десяток крупных латвийских строительных подрядчиков в незаконном ценовом сговоре (создании картеля). Речь примерно о сотне объектов, по которым проводились тендеры. В начале сентября 2019 года антикоррупционное бюро провело массовые обыски в офисах подозреваемых фирм, был задержан ряд лиц. По данным следствия, правонарушения длились несколько лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное