В связи с коррупцией в тендерах по закупкам Погранохраны — семь подозреваемых

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюро внутренней безопасности (IDB) закончило досудебное расследование в объемистом уголовном деле, заведенном по факту нарушений при проведении закупок для нужд Государственной погранохраны на сумму свыше 3 млн евро. IDB предлагает начать уголовное преследование семерых персон — двух должностных лиц Погранохраны и еще пяти — из трех различных предприятий.

В результате незаконных действий было расхищено порядка миллиона евро, сообщается на сайте бюро. В ходе досудебного расследования IDB получило доказательства того, что до проведения тендера сотрудники Погранохраны согласовывали с потенциальными претендентами на получение госзаказа технические спецификации оборудования, по которому объявлялась закупка. Кроме того, должностное лицо потребовал взятку от коммерсанта в обмен на гарантии победы в конкурсе.

Победив в четырех конкурсах (и предложив свой товар по завышенной цене), этот коммерсант нанес ущерб госбюджету на сумму не менее 73 тыс. евро — столько в виде взятки получило должностное лицо Погранохраны, а в целом в этом уголовном процессе речь идет о взятках более чем на 90 тысяч.

Еще один фигурант уголовного дела, сотрудник коммерческого предприятия, вводил в заблуждение представителей Погранохраны о соответствии технических характеристик товара требованиям, в результате чего госбюджету был нанесен ущерб в размере 930 тыс. евро. А так как оборудование еще и не было поставлено в положенный срок, под угрозой оказалось и качество охраны государственной границы.

Учитывая выявленные факты, бюро инициировало уголовное преследование семерых подозреваемых.

Начальник IDB Валтер Мурниекс признал, что «пограничное» дело о коррупции — одно из самых крупных и сложных в практике его ведомства. Но в ведении бюро находится еще несколько уголовных дел, касающихся нарушений при обустройстве восточной границы — в них еще продолжается сбор доказательств.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ревизия Госконтроля на восточной границе показала, что создание инфраструктуры вдоль пограничной линии сопровождалось множеством нарушений, в результате чего было незаконно израсходовано свыше 7 млн евро бюджетных средств. По оценке Госконтроля, нарушен был закон о публичных закупках, поскольку в проекте оборудования восточной границы с самого начала были существенные отступления от запланированных объемов работ и расходов.

Глава Погранохраны генерал Гунтис Пуятс в январе признал, что у пограничной службы нет опыта и знаний в реализации таких масштабных проектов. В то же время Пуятс отверг критику, что ведомство интерпретировало закон по-своему, потратив впустую государственные деньги и не завершив строительство вовремя.

Бюро внутренней безопасности занялось расследованием нарушений при обустройстве границы еще в конце лета. Глава МВД Сандис Гиргенс уже тогда признал, что госзакупки - сфера, которая подвержена рискам коррупции, и пообещал, что, пока он является министром внутренних дел, «в службах не будет неприкасаемых лиц — неважно, рядовой это или генерал».

3 сентября 2019 года Бюро внутренней безопасности задержало бывшего начальника Погранохраны Нормунда Гарбарса и еще нескольких лиц — в связи с подозрениями в коррупции при организации закупок для обустройства восточной границы. Гарбарс затем ушел в отставку, главой Погранохраны стал Гунтис Пуятс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное