Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.05

Rus.Lsm Сегодня вечером

Школьный праздник песни и танца онлайн?

Трагическая авария на большой скорости

Причины трагического ДТП с Ferrari под Саласпилсом назовет экспертиза — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Два человека погибли в результате автомобильной аварии в Саласпилсском крае в ночь на 13 мая. На дороге Улброка —  Огре автомобиль Ferrari 458 на большой скорости съехал с шоссе, врезался в деревья и загорелся.  За рулём находился латвийский видеоблогер. Погибла в аварии и его супруга. В полиции пока не называют причин аварии, но одно уже известно: машина мчалась с превышением разрешенной скорости, сообщает Русское вещание LTV7.

Камера видеонаблюдения зафиксировала едущий на большой скорости автомобиль, затем вспышку. В аварии погибли двое: латвийский видеоблогер Артём Лиенис и его жена Лаура. Это Русскому вещанию подтвердил друг Артёма Ивар Торони.

Сейчас на месте, где разбилась красная Ferrari —  красные гвоздики.

«Большие соболезнования семье и близким. Тяжело подобрать слова, мы все очень любили и уважали Артёма, молодые люди, его жена... Артём был очень жизнерадостный, очень амбициозный и харизматичный человек — самое главное, он был очень, очень добрый, что по его виду и не скажешь», — говорит Ивар Торони.  

Авария произошла на изгибе дороги Улброка — Огре, в Саласпилсском крае. Здесь есть знак: рекомендуемая скорость — 70 км/час. Автомобиль ехал намного быстрее, говорят в полиции, но конкретную скорость не называют. Очевидцы же утверждают, что она могла быть больше  200 км в час. Полиция начала уголовный процесс, идёт расследование, рассказал Янис Парадниекс, и.о. командира батальона дорожной полиции управления Рижского региона Госполиции:

«Пока нет официальной версии! Может, не вписался в поворот, но может, это была проблема технического характера — с автомашиной, это мы тоже не можем исключить. Поэтому сейчас говорить о какой-то версии —  это только предположения, мы пока ничего не можем сказать.

Должна быть автотехническая экспертиза, и тогда только можно понять, это был дефект или человеческий фактор».

По неофициальной информации, Ferrari 458, на которой разбился Артём с супругой, принадлежала его знакомым. Машина в Латвии недолго. Несколько видео с этой самой Ferrari в апреле появились на одном из TikTok-каналов, который не принадлежит Артёму.
 
Один из проектов, которым занимался сам Артём Лиенис, было шоу на YouTube, посвящённое автомобилям. Ивар Торони говорит: Артем любил машины и скорость.

«Артём был из тех людей, кто организовал закрытые заезды на трассе на треке, он очень это любил! Но в связи со всей этой ситуацией в мире и стране, со всеми запретами и локдаунами у ребят нет возможности это делать —  и они, к сожалению, это делают ночью, вечером, что не приветствуется ни нами, ни нашей компанией, ни нашими друзьями. И вся эта совместная тусовка провоцирует на какие-то глупые вещи, и жаль, что с молодыми людьми случаются несчастные случаи», —  сказал Торони.  

Общественные дороги не для суперкаров, говорит глава автошколы безопасной езды Янис Ванкс. Каждая ямка, каждая неровность влияет на поведение машины.

«Это по-человечески нормально: хочется попробовать, насколько она быстрая! Но проблема в том, что выбирают не те места, где это можно сделать. Потому что машины очень мощные, очень быстрые, очень быстро набирают скорость, и в принципе там ошибка — один момент».  

По данным Дирекции безопасности дорожного движения, за 4 месяца этого года, с января по апрель, в дорожно-транспортных происшествиях в Латвии погиб 31 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное