Полиция призывает незамедлительно сообщать о «сканирующем» местность странном фургоне

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В последнее время жители замечают подозрительный белый фургон, который медленно проезжает по районам частных домов или сельской территории. В Тукумсе зафиксирован случай, когда его водитель или пассажир заговорили с ребенком.  Цель «экскурсий» неизвестна, но Госполиция призывает всех заметивших странный транспорт не писать посты в соцсетях, а незамедлительно обращаться к ним, сообщает ReTv.

Житель Тукумса Виктор рассказал, что недавно занимался своими делами во дворе собственного дома, его дочь загорала рядом. «Услышал, что мой ребенок с кем-то разговаривает. На видео видно, как фургон очень медленно перемещается, как будто исследует местность. Так медленно, что за забором и кустами они заметили ребенка», - отметил Виктор.

Его водитель (или пассажир?) обратился к девочке и спросил, дома ли сейчас родители, но как только хозяин дома появился во дворе, скрылся.

Какова цель путешественников, остается только угадать, но первая мысль Виктора была о безопасности дочери.

В большинстве случаев люди, замечая подозрительные лица или транспортные средства, спешат поместить пост в соцсетях. 1 августа в Facebook появилось новое предупреждение о подозрительном фургоне в Далбе. Госполиция же последнее сообщение получила в марте, когда водитель белого грузового автомобиля в Кандаве предложил довезти до дома ребенка. Стражи порядка призывают жителей, которые обратили внимание на странные объекты, незамедлительно обращаться к ним.

«В размещенных в Facebook видео мы, к сожалению, не можем идентифицировать транспорт и проверить его водителя», – заявила представитель Земгальского регионального управления Государственной полиции Арлита Дольга.

Стражи порядка напоминают, что родители должны регулярно обсуждать вопросы безопасности с детьми. Если возобновится очное обучение и позволит эпидемиологическая ситуация, полицейские сами проведут уроки безопасности в латвийских школах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное