Под Талси обнаружена лиса с типичными признаками бешенства

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) нашла и отправила в лабораторию лису, видео с которой были опубликованы в социальных сетях. У животного, замеченного под Талси, были типичные признаки бешенства, сообщает LETA.

Заместитель начальника отдела по надзору заболеваний среди животных ПВС Марис Сержантс рассказал LETA, что животное отправлено в лабораторию для изучения. Впрочем, такую клиническую картину могут вызвать и другие заболевания, не только бешенство, отметил Сержантс.

Последний случай бешенства среди диких животных в Латвии был выявлен в 2010 году, а в 2014 году Латвия получила статус свободной от бешенства страны. Впрочем, надзор с тех пор не ослаблялся, а ежегодно на проверку попадают около 1200 подозрительных животных. Однако пока ни в одном случае заболевание не было подтверждено.

Для уменьшения рисков занесения бешенства из России и Беларуси, близи восточной границы ежегодно проводится оральная вакцинация животных от бешенства, пояснила в ПВС.

Бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний, которые угрожают и людям, и животным. У зверей оно проявляется в виде серьезных нарушений нервной системы – повышенной возбужденности, потери чувства страха, стремления атаковать других животных и людей, - а заканчивается все параличом и смертью.

В ПВС призывают владельцев животных регулярно прививать собак и кошек от бешенства, чтобы защитить их от этого опасного заболевания. Если у животного проявились характерные для бешенства симптомы, дальнейшее лечение невозможно, поскольку это уже необратимый процесс, а самого зверя ждет мучительная смерть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное