Отговорки были разные — полиция о несоблюдении комендантского часа

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя полная статистика за минувшие выходные еще не обобщена, уже известно, что за несоблюдение режима «домоседства по выходным» полиция составила тысячи протоколов. При этом были случаи, когда к нарушителям пришлось применить максимальный возможный штраф, сообщил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения начальник Главного управления Полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис.

Крапсис отметил, что полиция не проводила подобной мобилизации, как за последние четверо выходных, со времен президентства Латвии в ЕС и введения евро. Следить за соблюдением комендантского часа полицейским помогали работники Муниципальной полиции, Государственной погранохраны и Земессардзе.

«Несмотря на почти не имевшееся на подготовку время, сотрудничество и координация между ведомствами была успешной. Рад, что смогли работать корректно», - поделился Крапсис.

Говоря о нарушениях комендантского часа, Крапсис рассказал, что вся статистика еще не обобщена, но признал, что нарушений было много.

«Говоря о причинах, почему люди нарушали, оправдания звучали разные. Были случаи, когда люди говорили, что не знали [о комендантском часе], но это отговорки. Были и те, кто утверждал, что вируса не существует и их он не затронет.

Составлено много превентивных предупреждений, когда было видно, что человек совершил ошибку, в тех случаях ограничивались предупреждениями», - поделился Крапсис.

В эти выходные полицейские столкнулись и с агрессией со стороны нарушителей – начаты процессы, в том числе и уголовные, за неподчинение полиции и даже за нанесение телесных повреждений. «К счастью, не тяжелых», - отметил Крапсис.

«Всех виновных ждет ответственность, в отдельном случае – до года лишения свободы. Людям следует думать о том, что эта запись в их биографии уже никуда не денется и может осложнить их будущую жизнь, в том числе возможность получить работу», - признал Крапсис.

Были и случаи, когда к нарушителям пришлось применять максимальные штрафы за несоблюдение предусмотренных чрезвычайной ситуацией мер. «Был феномен, когда было зафиксировано сразу несколько нарушений. Человек сел нетрезвым за руль. Без прав. И в машине находились несколько человек из разных домохозяйств», - поделился Крапсис.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, по состоянию на воскресенье с 30 декабря заведено 3000 административных дел по факту нарушения комендантского часа. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в ходе рейда полиции приходится выслушивать разные: кто-то уверяет, что не слышал о запрете гулять по ночам, кто-то — «не верит в Covid-19».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в случае необходимости (например, чтобы попасть к врачу или ветеринару) покидать дом во время комендантского часа можно. Однако человек должен назвать серьезную причину. С собой, как уже писал Rus.lsm.lv, нужно иметь паспорт или ID-карту, а также объяснительную. Есть отдельные исключения для встречающих, грузовых перевозчиков, тех, кто только пересек границу, и некоторых других категорий населения.

Если появилась необходимость после 22:00 вывести на улицу домашнее животное, это также можно сделать — но нельзя уходить далеко от дома. Полиция будет каждый случай оценивать индивидуально.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство Латвии приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное