На нарушителей комендантского часа заведено 725 административных дел

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Объяснения прохожих о причинах их пребывания на улице во время комендантского часа полиции приходится выслушивать разные: кто-то уверяет, что не слышал о запрете гулять по ночам, кто-то — «не верит в Covid-19». Но были и злостные, намеренные и при этом коллективные нарушения. В итоге часть тех, кого патрули застали в компании в неурочное время, уплатят максимально возможные штрафы, сообщает LTV.

Один из таких инцидентов произошел в Стренчи. Прибыв по сигналу соседей, стражи порядка констатировали, что в одной квартире несколько человек из разных домохозяйств занимаются распитием алкогольных напитков. «Учитывая обстоятельства, поведение этих людей и грубые нарушения, в этом случае мы применили штраф в размере 2000 евро», — рассказала представитель Госполиции Симона Гравите.

В Тукумсе компания молодежи продолжала раскатывать на машине по улицам после 22 часов. У водителя не имелось прав, за что его оштрафовали на 400 евро. А за нарушение комендантского часа ему придется расстаться с еще 200 евро. В авто находилось также трое пассажиров — одному назначен штраф 300 евро, двум другим придется уплатить 1500 за хамское поведение, помимо пребывания на улице в те часы, когда это запрещено.

По ходу дела выяснилось, что один молодой человек из этой компании обязан был вообще находиться в самоизоляции. За нарушение этого требования он уплатит еще 1200 евро.

В Видземе два эпизода связаны с попытками автоводителей после 22 часов скрыться при виде полиции. В одном случае в машине снова оказался за рулем человек без водительских прав, да еще и в состоянии опьянения (2,4 промилле). Он оштрафован на 2000 евро, пассажиры — на 1000 евро каждый.

В Риге Госполиция зафиксировала 79 нарушений за одну только прошлую ночь. Почти все из 98 встреченных на улицах гуляющих признавались, что направлялись домой из гостей. Таким образом, они совершили сразу два нарушения: преступили запрет на собрания и комендантский час. Некоторые были нетрезвы. Один напал на полицейского — ударил его. Часть людей в своих справках о необходимости покинуть дом в ночные часы указали необоснованные причины.

В целом в Риге было оформлено 58 протоколов об административных нарушениях, а штрафы виновным выписаны на суммы от 10 до 100 евро. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в случае необходимости (например, чтобы попасть к врачу или ветеринару) покидать дом во время комендантского часа можно. Однако человек должен назвать серьезную причину. С собой, как уже писал Rus.lsm.lv, нужно иметь паспорт или ID-карту, а также объяснительную. Есть отдельные исключения для встречающих, грузовых перевозчиков, тех, кто только пересек границу, и некоторых других категорий населения.

Если появилась необходимость после 22:00 вывести на улицу домашнее животное, это также можно сделать — но нельзя уходить далеко от дома. Полиция будет каждый случай оценивать индивидуально.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство Латвии приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа.

В контроле соблюдения комендантского часа Госполиции будут помогать кадеты, пограничники и земессарги, а также сотрудники муниципальной полиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное