За несоблюдение комендантского часа — уже 3000 административных дел; за сопротивление полиции — уголовные

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Минувшей ночью за несоблюдение комендантского часа заведено 613 административных дел. В нескольких случаях нарушители пытались напасть на полицейских, сообщает Госполиция. Всего с 30 декабря заведено 3000 административных дел по факту нарушения комендантского часа. 

В ночь с субботы на воскресенье полиция проверила 4643 человека, в 1197 случаях обошлось превентивными замечаниями. За осознанное и грубое нарушение ограничений начато 613 административных дел и несколько уголовных процессов.

Сегодня ночью применены штрафы в размере 100, 300, 500, 1500 и 2000 евро.

Некий мужчина дважды был зафиксирован на улице после 22:00 —  вел себя вызывающе, говорил, что на него ограничения не распространяются. В первый раз его оштрафовали на 150 евро, во второй — на 1500 евро.  

За соблюдением комендантского часа следили полицейские, сотрудники муниципальных полиций, пограничники и земессарги.

По факту нападения на полицейских открыто несколько уголовных процессов. Некоторые нарушители вели себя агрессивно, не выполняли законных требований полиции, оказывали физическое сопротивление. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в ходе рейда полиции приходится выслушивать разные: кто-то уверяет, что не слышал о запрете гулять по ночам, кто-то — «не верит в Covid-19».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в случае необходимости (например, чтобы попасть к врачу или ветеринару) покидать дом во время комендантского часа можно. Однако человек должен назвать серьезную причину. С собой, как уже писал Rus.lsm.lv, нужно иметь паспорт или ID-карту, а также объяснительную. Есть отдельные исключения для встречающих, грузовых перевозчиков, тех, кто только пересек границу, и некоторых других категорий населения.

Если появилась необходимость после 22:00 вывести на улицу домашнее животное, это также можно сделать — но нельзя уходить далеко от дома. Полиция будет каждый случай оценивать индивидуально.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство Латвии приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное