Одинокая пенсионерка лишилась квартиры и денег — из-за долгов перед домоуправлением

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская дума впредь будет более строго следить за тем, как муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) занимается взысканием долгов – такое решение комитет по предотвращению коррупции Рижской думы принял после сюжета программы Nekā personīga о возможной противоправной деятельности судебного пристава Роланда Вейнберга, в результате которой одинокая 89-летняя женщина лишилась и квартиры, и 28 тыс. евро.

Новое руководство RNP, вставшее у руля домоуправления прошлой осенью, рассказало депутатам, что вопрос о взыскании долгов изучается с прошлого года. Теперь предприятие планирует, что что взыскание долгов будет передаваться судебным исполнителям по территориальной принадлежности, чтобы процесс был более прозрачным.

Председатель правления RNP Роналдс Нейманис пояснил, что сейчас делается все возможное, чтобы отъем собственности стал последним средством при работе с должниками. И нарушения были выявлены и на самом предприятии.

По словам Нейманиса, один работник Юридического управления отстранен от должности, а также ограничен доступ всех трех работников управления к IT-системам и базам данным домоуправления. Двух работников было невозможно отстранить от исполнения обязанностей, поскольку они внезапно заболели и находятся на больничном. По итогам служебной проверки, которую провел RNP, трех работников Юридического управления решено призвать к дисциплинарной ответственности, а материалы проверки будут переданы на оценку в Госполицию и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Ранее передача Nekā personīga сообщила, что в результате действий судебного пристава Роланда Вейнбергса 89-летняя женщина лишилась и квартиры на ул. Лугажу в Риге, и денег – 28 тыс. евро. Полиция уже начала уголовный процесс о мошенничестве в крупном размере.

А Rīgas namu pārvaldnieks прекратил сотрудничество с Вейнбергом. Министр юстиции Янис Борданс уже призвал оценить возможность призвать Вейнбергса к дисциплинарной ответственности и отстранить от должности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное