Реалии Резекне — 2024: стройки остановлены, с платежами опоздания, проекты не начаты

В связи с тяжелой финансовой ситуацией в Резекне вопросы городского развития пришлось задвинуть на дальний план — в приоритете утверждение бюджета на текущий год. Его должна принять городская дума 7 марта. Только тогда Резекне сможет получить заём в 5 млн евро на покрытие долгов за строительство и по другим позициям. Но рука об руку с долгами идут и штрафы — сейчас с самоуправления требуют уже 80 тысяч евро процентов за опоздания с платежами, сообщает Латвийское радио.

Ряд улиц в Резекне требуют срочного ремонта. Но, по словам главы думского управления городской среды и развития Георгия Орлова, в текущем году власти смогут позволить себе отремонтировать всего два участка улиц протяженностью около 300 метров. Остальным, в том числе с грунтовым покрытием, придется подождать. Асфальта пока не будет, только уборка.

Застопорилась и реновация детсада Rotaļa, начатая почти два года назад. Сначала работы шли бойко: заменена крыша, окна, здание частично утеплено. Но летом 2023 года Центральное агентство по финансам и договорам (CFLA) остановило платежи из еврофондов по этому проекту, усмотрев конфликт интересов в договоре с подрядчиком (SIA Latgalija принадлежит родственникам ныне отстраненного мэра города Александра Барташевича). Когда и как будет завершен проект, теперь нет никакой ясности.

«Объект практически заморожен, и сейчас мы не можем даже прогнозировать, когда там строительные работы смогут возобновиться и когда объект будет можно сдать»,

— признал Орлов.

В отличие от детсада, центр отдыха у озера Ковшу уже достроен. Получены все необходимые заключения, и на этой неделе он будет сдан в эксплуатацию, уверяют в думе. Параллельно на заседании 7 марта будет рассматриваться вопрос об уже десятом по счету аукционе на право аренды этого SPA-комплекса. Но лотом на аукционе впервые станет не стройплощадка с эскизным проектом, а уже завершенный, готовый к использованию объект.

Потенциальные инвесторы смогут лично осмотреть его, рассказал  зампредседателя Резекненской думы, и.о. мэра Алексей Стец:

«Мы снизили объем [требуемых от арендатора] инвестиций до 500 тыс. евро, число рабочих мест — прежнее».

Ранее, как уже писал Rus.LSM.lv, планы были куда более грандиозными и подразумевали инвестиции в 10-12 млн евро (чтобы построить рядом с комплексом отдыха еще и гостиницу) и создание 35 рабочих мест. Теперь, как удостоверился Rus.LSM.lv на сайте Резекненской думы, речь уже о поиске только оператора SPA-комплекса на условии вложения 500 тысяч, создания 15 рабочих мест и готовности платить арендную плату 6200 евро в год (без НДС). Договор с коммерсантом готовы заключить сроком на 30 лет.

Именно со строительством рекреационного центра на озере Ковшу связано большинство долговых обязательств города: свыше 3 млн из общей суммы 4,3 млн евро — долг перед строительным генподрядчиком SIA Arčers.

На прошлой неделе стройфирма прислала Резекненской думе письмо о штрафных санкциях. В думе отмечают, что раз объект не был сдан в срок, то и самоуправление выдвинет аналогичные претензии к подрядчику и взыщет деньги за опоздание. Не исключено, что общий счет выйдет даже в пользу Резекне, отметил Алексей Стец.

В компании Arčers говорят, что санкции за срыв сроков строительства непропорционально больше, чем за опоздание заказчика с платежами строителям. По сути, подрядчик за свои средства проспонсировал и построил объект, избавив Резекне от недостроя — а теперь с него еще и собираются потребовать штраф, не расплатившись за работы, пояснил председатель правления компании Карлис Балгалвис. Хотя  Arčers мог бы расторгнуть договор и остановить строительство.

Субподрядчиком в проекте строительства SPA-центра выступало SIA Latgalija. Балгалвис особо подчеркнул, что со всеми субподрядчиками и поставщиками Atčers рассчитался, хотя сам и не получил денег от заказчика.  

В целом на Резекне «повисли» долги уже по 28 услугам от 18 предприятий. Почти 100 тысяч город должен домоуправлению Rēzeknes namsaimnieks, 88 тысяч — Rēzeknes satiksme. Но если это муниципальные компании, которые не взимают пени, то частные уже начисляют штрафные проценты. Штрафов набежало уже на 80 тысяч евро, львиная доля — SIA ACBR за ремонты улиц (40 тысяч) и SIA Latgalija за реновацию детсада Rotaļa (26 тысяч). В общей же сложности фирме родственников Барташевича город должен 250 тысяч евро.

Но у Резекне были деньги, которые можно было направить на погашение долгов — 1,3 млн евро, остаток с 2023 года, заявили представители Минрегионов и Минфина. И.о. мэра Алексей Стец возразил:

«Эти 1,3 миллиона уже были размечены по конкретным позициям, даже поправки к бюджету были подготовлены, каким образом мы потратим эти деньги. Но, к сожалению, депутаты не поддержали эту инициативу».

Пока что эти 1,3 млн евро «зависли». Пока бюджет Резекне не утвержден, использовать остаток денег за прошлый год нельзя. Утвердить его (хоть и с двухнедельным опозданием) дума планирует на заседании 7 марта. И когда бюджет будет одобрен, самоуправление сможет снова претендовать на заём от государства в размере 5 млн евро и начать выплачивать прошлогодние долги.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в целях экономии средств депутаты Резекненской думы приняли решение сильно урезать расходы на текущий год, вплоть до прекращения финансирования факультативных занятий для детей, и даже отпуска муниципальным должностным лицам и работникам не оплачивать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное