Резекненским «бюджетникам» в этом году не готовы оплачивать отпуска

Для детей — никаких летних лагерей, факультативных занятий по русскому языку и литературе, истории Латгальского региона, оплаты спортинвентаря. Для взрослых — ноль софинансирования на повышение энергоэффективности домов. Финансовый комитет Резекненской городской думы сегодня рассматривает проект бездефицитного бюджета, сообщает Латвийское радио 4. Среди прочего, ради экономии средств дума в 2024 году собирается отменить отпускные пособия всем муниципальным должностным лицам, сообщает отдел коммуникации думы.

Сегодня, 4 марта, проходит заседание Комитета по финансам и бюджету, и если он одобрит проект бюджета, его рассмотрят на заседании думы Резекне уже 7 марта. Без утверждения бездефицитного бюджета Резекне не сможет получить обещанный государством кредит в 5 млн евро. Кроме того, Резекненской думе угрожает роспуск — ведь она должна была принять бюджет еще до 21 февраля.

Согласно проекту, чтобы сэкономить в общей сложности 3,5 млн евро, в Резекне планируется урезать добровольно взятые думой на себя выплаты — некоторые пособия, выплаты спортивным обществам и профессиональным спортсменам, отказаться мероприятий Центра творческих услуг и т. д.

На заседании думы 29 февраля решено было остановить прием новых заявок на муниципальное софинансирование проектов улучшения энергоэффективности многоквартирных жилых домов и благоустройства прилегающих к ним земельных участков. Откажутся и от софинансирования подключения жилых домов к централизованному водоснабжению и канализации. За счет этого планируется сэкономить 700 тыс. евро.

Финансирование самоуправления не получат также социальные педагоги, факультативы в общеобразовательных учебных заведениях по русскому языку и литературе, по истории родного края, дума перестанет оплачивать спортинвентарь и транспорт для перевозки учеников муниципальных образовательных учреждений на ледовые тренировки в Олимпийском центре Rēzekne. Это еще 200 тысяч экономии.

Будет сокращен и размер дотации городскому управлению образования — предполагаемая экономия составит 300 тыс. евро.

Предусмотрена отмена муниципального финансирования на организацию детских и молодежных летних лагерей и трудоустройства молодежи (43 тысячи евро), намечено отказаться финансировать спортивным организациям мероприятия по поддержке спортивной активности (47,5 тысячи), а также временно отказаться софинансировать спортклубы. Не получит муниципальной поддержки легкоатлетка Гунта Вайчуле. Издержки думского спортивного управления на запланированные мероприятия урежут на 5 тысяч евро.

Финансирование Резекненского центра культуры и туризма на запланированные им мероприятия хотят сократить на 130 тысяч евро.

В социальной сфере предусмотрено прекратить выплату пособий: по уходу за новорожденным; на питание детей-инвалидов; на питание малоимущим; опекунских пособий; на питание школьников. В целом это должно дать экономию в 94 тыс. евро.

Будут урезаны дотации муниципальным предприятиям: 200 тыс. евро недополучит концертный зал Gors, 300 тысяч — SIA Rēzeknes satiksme. А вот свои дивиденды предприятия самоуправления отадут в городской бюджет (пополнив его на 600 тыс. евро).

Кроме того, за счет структурных изменений в самой муниципальной администрации планируется сберечь еще 14 тысяч евро. При необходимости с 1 июня муниципальным работникам Резекне могут установить 4-дневную рабочую неделю (запланированная экономия — 300 тыс. евро). Как сообщила глава думского отдела коммуникации Наталия Юпатова, в 2024 году предусмотрено не выплачивать предусмотренные уставом думы отпускные пособия депутатам и всем работникам самоуправления, предполагаемая сумма экономии — 700 тысяч евро.

На прошлой неделе депутаты от партии «Вместе для Латвии» направили в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития письменное подтверждение, что они готовы принять бюджет. Будет ли этого достаточно для сохранения депутатских мандатов? Об этом Латвийское радио 4 спросило министра регионального развития Ингу Берзиню.

«Ну, это будут новые условия. Если комитет действительно одобрит бездефицитный бюджет, тогда мы будем оценивать лучшее решение для жителей Резекне. Конечно, непонятна ситуация с думой, будет она работать или нет — это вызывает беспокойство у людей. Но могу также сказать, что неутверждение бюджета в течение двух месяцев, по сути, не единственное нарушение закона Резекненской городской думы. Нам, как ответственному госучреждению, также нужно оценить законность, соблюдение норм Конституции и соответствие закону», — заявила министр.

Как сообщал Rus.LSM.lv, поскольку резекненские депутаты не уложились в положенный срок, правительственная коалиция решила распустить Резекненскую городскую думу, договорившись начать работу над соответствующим законопроектом о роспуске. Окончательное решение должен принять Сейм, и это может произойти уже в марте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное