Что делать, если проблемы с оплатой кредита затянулись?

Финансовое положение могут осложнить непредсказуемые события и незапланированные траты. Если проблемы затянутся и платить по кредиту больше невозможно, Центр защиты прав потребителей (PTAC) призывает использовать возможность освобождения от долговых обязательств, если общая сумма долгов не превышает 5000 евро, а при особых условиях использовать процесс неплатежеспособности, если общая сумма долгов превышает 5000 евро.

Информация о ходе процесса неплатежеспособности физического лица доступна на сайте Службы контроля Документы можно подготовить самостоятельно неплатежеспособности и в материалах Министерства юстиции.

Вы можете подготовить документы самостоятельно или воспользовавшись для этого консультацию.

Если возникла мысль обратиться за юридической помощью, нужно учитывать следующие моменты:

  • Прежде чем согласиться на услугу и заключить договор, необходимо ознакомиться со всей информацией и имеющимися отзывами о потенциальном поставщике юридических услуг.
  • В любой ситуации решение следует принимать без спешки.
  • Даже если предложение сделано по телефону, потребитель имеет право попросить время на размышление и ознакомление с условиями договора.
  • Перед подписанием договора его обязательно нужно прочитать.
  • Нужно обратить внимание на то, чтобы в заранее подготовленном проекте договора для потребителя (физического лица) нельзя включать такие условия, которые противоречат принципу юридического равенства сторон договора и нормативным актам, поскольку недобросовестные условия договора недействительны с момента заключения договора. (С ними можно ознакомиться в шестой статье Закона о защите прав потребителей).
  • Лучший способ защититься от вводящих в заблуждение обещаний – получать информацию о ходе процесса личной неплатежеспособности.

Чтобы избежать недобросовестных поставщиков юридических услуг, следует помнить, что ни один поставщик юридических услуг не может гарантировать успешное завершение процесса неплатежеспособности.

Любая персона обязана сотрудничать с коллектором в случае получения уведомления о задолженности. Уклонение от контакта с кредитором может стать основанием для прекращения процесса неплатежеспособности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное