«Нас не считали за людей». Рижанин обвинил домовладельца в мошенничестве и заказных убийствах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Суд Видземского предместья Риги начал рассмотрение иска жильца многоквартирного дома в Риге на улице Менесс против домовладельца. Как утверждает истец, дом был приобретен незаконно, после чего все жильцы были выселены под давлением и угрозами, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Юрий Аганов, жилец и управляющий дома в одном лице, уже больше двух лет не может попасть в квартиру, в которой жил с 90-х годов и которую арендовал у владельца до мая 2016 года. Как утверждает Аганов, после того, как он отказался подписывать новый договор об аренде, все его вещи были вывезены, а кодовый замок — сменен. Аганов также говорит, что регулярно получает угрозы расправы от домовладельца Антона Шепетиса и «чудом уцелел» после того, как его «заказали» — якобы, чтобы освободить дом от жильцов для продажи.

«Заказчик убийства на сегодня уже осужден и сидит в тюрьме. Заказал меня и еще одного человека. Просто люди на том преступлении попались и не исполнили это, второе, за которое была осуществлена проплата»,

— уверяет истец.

Юрий Аганов в качестве заказчика упоминает осужденного на 13 лет лишения свободы Игоря Шепетиса, который в составе банды из четырех человек пять лет назад проходил обвиняемым по так называемому «делу Даугулиса» — убийству и расчленению пенсионера. Шепетиса тогда приговорили к 13 годам тюрьмы, его подельников — на меньшие сроки, а главаря банды Даугулиса осудили на пожизненное тюремное заключение.

Текст приговора опубликован на официальном сайте Генеральной прокуратуры в январе 2013 года. Истец Юрий Аганов в перерыве судебного заседания высказал Латвийскому радио 4 свои подозрения, что сын осужденного Игоря Шепетиса — Антон Шепетис, нынешний домовладелец — сейчас поддерживает тесную связь с отцом, а тот продолжает руководить расправой над жильцами из тюрьмы.

КОНТЕКСТ

Рижский окружной суд огласил сокращенный вердикт по уголовному делу об убийстве и расчленении пенсионера. В рамках дела обвинялись четверо мужчин — Янис Даугулис, Игорь Шепетис, Вильнис Шуст и Каспар Бекерс.

Прокурор Рижского окружного суда Майрис Мацкевич попросил суд признать Я.Даугулиса виновным и наказать пожизненным заключением с последующим контролем полиции на три года и конфискацией имущества. В.Шуста прокурор потребовал наказать лишением свободы на срок в 12 лет и шесть месяцев с последующим контролем полиции на три года и конфискацией имущества, И.Шепетиса — лишением свободы на срок в 13 лет с последующим контролем полиции на три года и конфискацией имущества. В свою очередь К.Бекерирса прокурор попросил попросил признать виновным и наказать лишением свободы на срок в один год и три месяца.

Суд огласил обвинительный приговор и признал обвиняемых виновными. Наказание в отношении осужденных будет применено почти в том же объеме, который запрашивал прокурор.

Полный приговор будет доступен 22 января, после чего решение первой инстанции можно будет обжаловать в апелляционном порядке.

08/01/2013
prokuratura.gov.lv

«Его папа осужден на 13 лет за соучастие в убийстве. Организовывает дела по выселению людей из квартир — вот таких, как я... В 2013 году был пойман. Вместе со своим сыном они организовывали кое-какие делишки», — говорит Аганов.

В свою очередь домовладелец Антон Шепетис все слова истца опровергает.

«Этот человек занимается клеветой, он лжет.

Он берет какие-то факты, которые, возможно, имели место быть, но он их связывает абсолютно непонятным образом и наводит тень на плетень. [...] Этот человек, по-моему, абсолютно неадекватен, потому что он четыре раза взламывал двери от квартиры. Он совершал такие действия до тех пор, пока полиция не наложила господину Аганову запрет приближаться к этой квартире, ко мне и к владелице этой квартиры», — поясняет домовладелец.

Другие жильцы тоже были вынуждены съехать из квартир, как в суде подтверждает свидетель.

«Нам все отключили — свет, коммуникации, все. Так уж прямо убить меня не угрожали, но вербальные угрозы поступали, нас толкали и не считали за людей. [...] Полицию вызывали несколько раз, но вы же знаете, что у нас полиция... Кто сильнее, тот и прав»,

— говорит одна из бывших жительниц доме на ул. Менесс.

Домовладелец обвинения в свой адрес отвергает.

«Я никогда никому не угрожал, никогда ни против кого не применял физическую силу. Если бы это было так, наверное, за этим бы следовал какой-то процесс или какой-то штраф.Но ко мне никогда не применяли никаких санкций.

Ни сам Аганов, ни другие жильцы, которых он ввел в заблуждение, не платили за коммунальные услуги годами»,

— утверждает Шепетис.

Свидетелем по делу проходит председатель Объединения юристов Латвии Рихард Бунка. Он подтвердил в суде, что Игорь Шепетис — отец официального домовладельца Антона Шепетиса — мошенническим путем завладел домом, и в целях его продать, пытался избавиться от жильцов. По-хорошему это сделать не удалось, и в итоге Игорь Шепетис заключил договор с бандитами из банды Даугулиса, готовыми устранить жильцов дома на Менесс физически.

Юрист уверяет, что Антон Шепетис — прямой выгодополучатель от этой сделки. По словам Бунки, жильцов действительно заказали, и спасло их от смерти лишь то, что «заказчик не успел воплотить задуманное - его чуть раньше посадили в тюрьму по статье за заказное убийство другого жильца из другого дома — на Катринас».

«Они платят 50 тысяч (тогда еще латов) банде Даугулиса за то, чтобы те валили всех этих жильцов, и тогда в плюсе получается 350 тысяч. Но банду Даугулиса задерживает Криминальная полиция, по той причине, что они уже до этого завалили много народу. И они заезжают в тюрьму. Из всех заказных убийств успевают исполнить только одно. Поэтому остальные люди живы», — говорит Бунка.

Суд по этому делу продолжится 11 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное