Имя ABLV всплыло в мальтийском коррупционном скандале

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Банк ABLV, находящийся в процессе самоликвидации, попал в заголовки мировых СМИ: он упоминается в расследуемом на Мальте деле о коррупции, сообщает Eng.lsm.lv.

Хронология кризиса ABLV bank

Кризис вокруг ABLV начался 13 февраля, когда заместитель главы Минфина США Сигал Манделькер назвала банк объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов и «препятствованием соблюдению норм». Надзорные органы США объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах США через корреспондентские или расчетные счета в США.

Двадцать пятого февраля Rus.Lsm.lv приводил сообщение Европейского Центрального банка о «волне оттока вкладов из ABLV bank» и заявление самого банка о привлечении 1,36 млрд. евро для выполнения требований клиентов. В ночь на субботу FKTK сообщил, что у ABLV bank наступило состояние недоступности вкладов, а чуть позже ЕЦБ уведомил о принятом решении ликвидировать ABLV и его люксембургскую «дочку».

Акционеры ABLV bank 26 февраля на внеочередном заседании приняли решение о самоликвидации банка. Соответствующее решение принято для максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов.

Мальта оказалась в центре внимания в 2017 году — после убийства журналистки Дафны Каруаны Галиции, которая расследовала коррупцию высшего чиновничества страны.

После убийства журналисты со всего мира объединились, чтобы закончить расследование, которое назвали Daphne Project. И теперь, как сообщает Times of Malta, в связи с делом упоминается и банк ABLV.

Согласно газете,

перевод на сумму 1,4 млн долларов, играющий важную роль в деле, был отправлен в 2015 году через банк ABLV и множество компаний-«пустышек», чтобы предположительно осесть в карманах влиятельных мальтийских политиков и их помощников.

По отчетам, полученным Daphne Project, американские ведомства, занимающиеся борьбой с отмыванием денег, назвали транзакции, связанные с зарегистрированной в Дубаи фирмой 17 Black, как возможную «активность компаний-«пустышек», подозрительные переводы и отмывание денег».

Счет в ABLV держала компания-«пустышка», зарегистрированная на Сейшельских островах — она называлась Mayor Trans, принадлежала, согласно докладу, азербайджанскому бизнесмену.

Все упомянутые в документе фирмы уже закрыты.

Кроме того, мальтийский банк Pilatus, который подал в суд на Дафну Галицию, был наряду с ABLV упомянут как пример серьезных задач, которые стоят перед европейским регулятором и другими ведомствами в борьбе с компаниями-«пустышками» и отмыванием денег. Оба банка попали под пристальное внимание в Европе после того, как американские ведомства, занимающиеся борьбой с отмыванием денег, заявили о санкциях.

Председатель Pilatus был арестован в США в марте в связи с обвинениями в отмывании денег, связанных с нарушением санкций в отношении Ирана. ABLV же обвинили в том числе и в нарушении санкций против Северной Кореи.

Как уже писал Rus.lsm.lv, банк ABLV активно управлял финансовыми потоками нерезидентов, и в результате его ликвидации не только пострадают клиенты и акционеры, будут уволены 900 с лишним сотрудников, но не менее 70 вкладчиков также рискуют лишиться «инвесторских виз» — постоянного вида на жительство в Латвии.

В Латвии продолжают работать еще 12 банков, обслуживающих большое количество так называемых рискованных клиентов, а Латвию называют главным хабом по отмыванию российских денег. В марте министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) дала понять, что еще 10 банков в стране находятся в зоне риска из-за того, что активно ведут работу с нерезидентами. Следующим, кому пришлось начать сворачивать этот бизнес, стал банк Rietumu

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное