Жильцы многоэтажки нашли тайник и застали наркоторговца, но полиция не спешила на вызов

Комментируя преступления, связанные с наркотиками, в полиции часто подчеркивают, что они стали практически недоказуемыми. В эпоху социальных сетей наркоторговцы и наркоманы не встречаются, а запрещенные вещества передаются через тайники. Поэтому жильцам рижской многоэтажки непонятно, почему правоохранители не отреагировали оперативно на их просьбу арестовать наркокурьера по горячим следам. Особенно, если размещение запрещенного вещества в тайнике было снято на видео, а сам курьер был не слишком резв, потому что передвигался на костылях. Подробнее рассказывает программа «Новый день» в сотрудничестве с Латвийским телевидением.

Гинтс Каунисте наблюдал за происходящим с балкона дома напротив. Через окно своей квартиры он увидел, как мужчина прячет пакетик в стену. Гинтс снял происходящее на видео и одновременно позвонил по номеру 112.

«Тут пять минут до станции пешком! Я сам окончил Полицейскую Академию. Вот готовый материал уголовного дела - есть человек, есть вещества. Но диспетчер, так они со мной разговаривали... такие пассивные, скептические», - рассказывает Гинтс.

Тогда мужчина накричал на диспетчера и вызвал муниципальную полицию. Бригады Госполиции и муниципальной полиции прибыли на место одновременно, но курьер уже ушел. Было найдено только спрятанное вещество.

Представитель Госполиции Симона Гравите прокомментировала случившееся:

«Госполиция приняла этот звонок, и мы тоже прослушали эти записи. Можно признать, что в этом случае общение с работником Госполиции могло бы быть более успешным. Поэтому более подробно оценим этот аспект общения во время внутренней проверки».

Марина, под балконом которой находился схрон, подчеркивает, что здесь продолжается борьба с распространением наркотиков. Предполагается, что дилер живёт на их лестничной клетке. До этого пакеты с наркотиками прятались у входа. Гинтс показывает место, где раньше были найдены наркотики.

В тот раз, после контрольной закупки, мужчину задержали, но через два дня соседи увидели его снова. Мужчину выпустили. Поэтому граждане считают, что полиция бездействует.

«Пусть сделают что-нибудь! Мы не хотим, чтобы наш дом превратился в притон для наркоманов», - заявляет жительница Марина.

В Госполиции подтверждают, что по всем этим случаям возбуждены уголовные дела. Обнаруженное в тайнике вещество было передано на экспертизу.

«На саму информацию мы отреагировали незамедлительно, поскольку уже через десять минут на конкретное место прибыли сотрудники Госполиции. Там были обнаружены возможные наркотики. Их изъяли и назначили экспертизу. Расследование продолжается, личность причастного к делу устанавливается», - продолжает Гравите.

В прошлом году за сбыт наркотических и психотропных веществ полиция возбудила 345 дел за 9 месяцев, а за приобретение и хранение - почти вдвое меньше. Глава департамента Госполиции по борьбе с наркотиками Сандис Радзиньш уже ранее рассказывал, что эти преступления стало еще сложнее доказать, поскольку распространители, курьеры и покупатели больше не встречаются физически:

«Наркотики где-то физически размещаются и доставляются. В основном через тайники. Это уже не происходит из рук в руки, что усложняет нашу работу».

Именно поэтому жители еще и недовольны тем, что полиция не приехала в течение нескольких минут и не воспользовалась случаем, чтобы задержать по горячим следам принесшего пакет, поскольку он передвигался с помощью костылей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное