За провал дела Русиньша прокурору на полгода урезали зарплату

Оценив материалы уголовных дел в отношении бесследно пропавшего Леона Русиньша, от чьей руки погибла женщина в Екабпилсе, прокуратура решила дисциплинарно наказать ответственного за эти дела прокурора Восточноземгальской прокуратуры, информирует пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука. Взыскание, которое предусматривает закон и которое назначил генпрокурор — сокращение заработной платы.

В ходе проверки оценивались действия сотрудников прокуратуры — их законность, обоснованность, своевременность исполнения служебных обязанностей. Был принят целый ряд объяснительных от должностных лиц, уполномоченных провести расследования, что том числе о коммуникации с пострадавшей стороной, о продвижении и ходе рассмотрения  заявления, поданного 15 сентября 2022 года, о контроле, а также о том, как прокурор вел коммуникацию с юридическим представителем потерпевшей.

Генпрокурор 15 января приказал в качестве дисциплинарного взыскания урезать прокурору Восточноземгальской прокуратуры заработную плату на 20% сроком на шесть месяцев, поскольку было констатировано, что прокурор не соблюл в точности процессуально-правовые нормы, а также допустил нарушения требований Закона о прокуратуре.

Его действия не соответствовали одному из основных принципов уголовного процесса — обязательности, который в каждом случае, когда известна причина и основание для возбуждения дела, возлагает на должностное лицо, уполномоченное вести процесс, обязанность доводить дело до справедливого урегулирования, предусмотренного Уголовным законом.

При назначении взыскания было учтено, что за прокурором не имеется действительных дисциплинарных наказаний, учтено и его отношение к выявленным нарушениям. Но наказание — второе по степени строгости, предусмотренное в законе, поскольку человек погиб, и действия прокурора подорвали престиж прокуратуры и доверие общества судебной власти, отмечается в пресс-релизе.

Продолжается расследование еще одного факта возможного дисциплинарного нарушения со стороны прокурора — его материалами далее займется комиссия по аттестации прокуроров. 

Как писал Rus.LSM.lv, рабочая группа Совета юстиции, участники которой после громкого убийства женщины в Екабпилсе оценивали организацию работы судов по делам, связанным с насилием в семье, угрозой жизни или здоровью, пришла к выводу, что латвийское государство не выполняет как следует свои функции по искоренению семейного насилия. Женщину в апреле 2023 года убил бывший спутник жизни Леон Русиньш — зарубил топором на глазах ее ребёнка и матери. Перед этим Русиньш преследовал ее более года. В связи с этим были заведены уголовные процессы, было решение суда о его краткосрочном тюремном заключении и курсе социальной реабилитации для агрессоров. Но мужчина никакие решения не выполнял, и всё закончилось трагедией.

Женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки, сообщало ранее LTV. В том числе она писала генпрокурору и омбудсмену.

Было установлено, что действия ряда сотрудников Госполиции при поисках подозреваемого в убийстве Леона Русиньша, а также при получении предшествовавших убийству многочисленных жалоб на него были недостаточно профессиональными. К такому выводу в Госполиции пришли, проведя служебную проверку и дисциплинарное расследование. В результате некоторые полицейские получили взыскания, а начальник Ауструмземгальского участка Земгальского регионального управления Госполиции Роланд Берзиньш получил выговор и переведен в замначальники.

Как сообщал Rus.LSM.lv, только после трагедии в Екабпилсе Сейм наконец после бурных дебатов в окончательном чтении ратифицировал Стамбульскую конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — чего политики очень долго делать не хотели.

Согласно Конвенции, присоединившаяся к ней страна должна назначить структуру, ответственную «за координацию, выполнение, мониторинг и оценку политики и мер по предупреждению и борьбе со всеми формами насилия», подпадающими под сферу ее действия. (В Латвии это Министерство благосостояния.) Основная цель Конвенции (полный текст на русском языке — здесь), как следует из названия, — предотвращение насилия в отношении женщин и вообще домашнего насилия как такового, борьба с дискриминацией, поощрение полного равенства среди мужчин и женщин и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное