Эстония поможет Латвии бороться с нелегалами на границе с Беларусью

Эстония отправит в Латвию вспомогательные силы для борьбы с нелегальным пересечением границы, заявил глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс, пишет LETA.

За последние недели на границе Латвии и Беларуси было очень много случаев незаконного пересечения. «С одной стороны, Беларусь испытывает возможности своих соседей, с другой, это гибридные атаки», — сказал Ляэнеметс на пресс-конференции правительства в четверг.

По его словам, ситуация напряженная, например, в понедельник латвийская погранохрана пресекла попытки пересечения границы 130 лицами, а во вторник — 70.

«Латыши обратились к Эстонии с просьбой прислать помощь и мы решили, что отправим из Эстонии в Латвию силы для помощи на границе. Департамент полиции и погранохраны сейчас занимается подготовкой, чтобы подразделение в размере 10-20 человек под эгидой ESTPOL-8 отправилось на помощь латышам — прежде всего в качестве пограничных патрулей, но также обладая способностями сдерживания», — сказал Ляэнеметс.

Эстония готова помогать Латвии, пока это будет необходимо, и готова при необходимости заменять состав подразделения, сказал глава МВД.

Ранее о решении отправить 20 пограничников на помощь латвийским коллегам сообщил заместитель министра внутренних дел Литвы Арнолдас Абрамавичюс.

Как писал Rus.LSM.lv, 10 сентября незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу попыталось, по данным Погранохраны, 256 человек — что является самым большим числом нарушителей границы, когда-либо выявленных за сутки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное