Без электроэнергии на пике бури было 42 тысячи клиентов Sadales tīkls

Вечером понедельника экстремальная буря, затронувшая все регионы Латвии, оставила без света 42 тысячи домохозяйств, подсчитал оператор распределительных сетей — AS Sadales tīkls. Сотни электромонтеров оперативно устраняли повреждения на линиях — в общей сложности таких мест оказалось около 1400. С такими масштабами ущерба от налета стихии предприятие не сталкивалось минимум три года.

Первоначальные подсчеты свидетельствуют, что на устранение возникших технических проблем ушло порядка 800 тыс. евро. В усиленном режиме днем и ночью трудилось 400 специалистов Sadales tīkls.

По словам председателя правления предприятия Сандиса Янсонса, хотя и было получено красное метеопредупреждене о надвигающейся грозе и порывистом ветре, принесенная непогодой разруха оказалась неожиданно большой. И климатологи прогнозируют, что в Латвии такие природные явления впрудь могут участиться, поэтому Sadales tīkls работает над улучшением безопасности и надежности соединений, уже 62% сети низкого напряжения — это отдельные воздушные линии и изолированные подземные кабели. К 2031 году это будут 100%, планирует оператор сети.

Как писал Rus.LSM.lv, 7 августа над Латвией разразилась экстремально мощная буря с грозой и сильными ливнями. Она унесла жизнь одного человека, а другие люди получили травмы. Стихия нанесла огромный материальный ущерб. Оказались оборваны не только провода обычных воздушных линий — повреждены были и высоковольтные сети, что  удлинило время работы Sadales tīkls по ликвидации проблем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное