В Курземе активизировались специализирующиеся на кражах топлива из бензобаков воры

В конце прошлой недели жители Курземе активно делились сообщениями в социальной сети Facebook, предупреждая друг друга об автомобильных ворах, которые специализируются на кражах топлива из бензобаков. В полиции заверяют, что получено несколько заявлений и ведется следствие. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Курземе активизировались специализирующиеся на кражах топлива из бензобаков воры
00:00 / 06:13
Скачать

Просверлить бензобак, чтобы откачать топливо – ловкость рук и «никакого мошенничества»? Жалобы на такого рода нелегальный бизнес в Курземском регионе Латвии появились в социальных сетях и на интернет-порталах.

«Злоумышленники побывали уже в населенных пунктах Зира, Селга и Зуры. А в ночь на четвертое октября отметились и в Юркалне, - предупреждает своих земляков и других жителей Латвии пользователь социальной сети Ингус Антонович. – На сей раз это закончилось возгоранием самого автомобиля. Думаю, что и сам воришка топлива мог пострадать, когда топливо загорелось. Поэтому, если увидите человека с тяжелыми ожогами рук и лица, который предпочел не обращаться к медикам, дайте знать».

Вот такое тревожное сообщение появились в сети в конце минувшей недели. Возгорание, судя по всему, произошло от искры, которая попала в топливо во время сверления бензобака.  Удалось ли стражам порядка поймать кого-то из тех, кто охотится за топливом из чужих машин?

Представитель Курземского регионального управления Госполиции Мадара Шершнева в своем письменном ответе «Домской площади», рассказала, что именно удалось выяснить полиции по факту кражи топлива из бензобаков частных автомашин в Курземе.

«На данный момент можем подтвердить, что владельцы автомашин, которых сливает топливо из бензобаков, действительно обратились в полицию с заявлениями. И в настоящее время ведется расследование обстоятельств каждого заявленного происшествия.

Сколько заявлений уже получено от пострадавших автовладельцев и какой именно автотранспорт чаще всего привлекает внимание автоворов, в полиции не уточняют.

В СевероКурземском участке Курземского регионального управления Госполиции зарегистрированы несколько происшествий, связанных с кражей топлива из автомобильных бензобаков.  Такие случаи, по нашим данным, преимущественно происходили в Вентспилсском и Кулдигском краях. Госполиция по факту заявленного начала уголовные процессы и проводит следственные действия.»

Что делать, если бензин сливают постоянно и у многих машин во дворе?

Управляющие и старшие по дому советуют писать заявление в полицию или установить дежурства. Можно скооперироваться с соседями - возможно, найдутся другие пострадавшие. В таком случае может набраться достаточно большое число заявлений для возбуждения уголовного дела. Тогда стражи порядка уже предпримут меры – например, оставят засаду или установят видеонаблюдение. Это могут сделать и сами жильцы в сотрудничестве в полицией. Слив топлива из автомобиля другого владельца без его ведома, разумеется, является уголовным преступлением. За его совершение, при определенных обстоятельствах, может грозить штраф или уголовная ответственность. Но поймать вора и тем более доказать его причастность крайне сложно. Поэтому, лучше постараться обезопасить свой автомобиль заранее и предотвратить кражу.

Есть самые разные меры. На форумах и в тематических группах в Интернете автолюбители дают свои советы, которые одобряют и профессионалы.

Как уберечь себя и авто от пропажи ценного топлива?

Одним из действенных способов для тех, у кого сливают бензин, является установка на бак крышки с замком. Такой замок открывается ключом, либо имеет кодовый механизм. Если злоумышленники не имеют дополнительных инструментов, они не станут «возиться» с таким «проблемным» баком. И такой автомобиль просто оставят в покое. Однако, для многих «специалистов» этой криминальной сферы даже спилить крышку бака – не проблема. Так что этот способ хорош, но он не отпугнет всех желающих слить чужой бензин. Более того, можно остаться с поврежденным во время спиливания кузовом.

Есть еще один очень простой способ – не оставлять бензин в банке. Пусть в баке будет несколько литров, чтобы добраться до заправки. В бак заливать столько топлива, сколько тратится за один день. Не будет бензина, не будет воров – способ известный и действенный. Но очевидно неудобство для владельца авто - каждое утро придется ездить на заправку или заливать топливо из канистры.

Чтобы слить бензин из бака в него необходимо вставить шланг. Чтобы не было возможности его вставить, можно использовать сетку из устойчивого к внешнему воздействию материала, например, из нержавейки или специальных пластиков. Ее следует крепить так, чтобы она препятствовала попаданию шланга из горловины в бачок. При успешной модернизации бензин на заправке все равно будет через нее проходить, но воры останутся ни с чем.

Если из машины сливают бензин, подойдет еще один простой способ – ставить машину баком близко к дереву или забору. В такой ситуации воры просто не станут возиться с такой неудобно припаркованной машиной. Но минус этого способа, в том, что такое удачное место не так легко найти. И нет гарантии, что его не займет кто-то другой.

Можно приварить шланг с металлическим наконечником к горловине бака и вывести его в багажник. Возможно, воры не станут искать, где этот шланг, и ваш бензин останется нетронутым. Однако такое устройство горловины доставляет некоторые неудобства во время заправки бака.

Есть еще один - психологический способ. Можно повесить недалеко от бака галогеновую наклейку с надписью: «Заправка газом!». При этом крышку бака лучше оставить без дополнительной защиты. Такой способ действительно способен отпугнуть топливных воров, заверяют эксперты. Однако такой способ популярен и многие злоумышленники уже знают о нем.

И самый традиционный способ – обращаться в полицию. Но к сожалению, пока ни один злоумышленник, который промышляет сливом топлива из бензобаков чужих машин, в Курземе, не пойман. У полиции Курземского регионального управления нет данных о задержанных по таким делам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное