Это настоящая птичья трагедия — волонтер, спасавший раненых после бури аистов

Во время сильного урагана, который пронесся в Курземе и Земгале 7 августа, серьезно пострадали и дикие птицы: крупным градом побило стаю аистов, которые находились на одном из полей в Яунпилсе. Более десяти птиц погибло на месте, еще столько же доставлено в единственный в Латвии птичий приют Drauga sparns, где им продолжают оказывать помощь. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Это настоящая птичья трагедия — волонтер, спасавший раненых после бури аистов
00:00 / 06:57
Скачать

Крупный град величиной с яйцо во время урагана настиг на одном из полей в Земгале стаю аистов, птицы не успели укрыться и серьезно пострадали, рассказал Эдвин Дорофеев, один из волонтеров, который приехал в Яунпилс по просьбе местных жителей спасать пострадавших пернатых:

«Аисты находились на полях и просто попали под этот град. С различными травами оказались в беспомощном состоянии – они не могли улететь, укрыться где-либо. Я поехал туда, конечно, картина была ужасающая — настоящая птичья трагедия, потому что некоторые птицы с травмами просто ходят по полю, у кого-то крыло, у кого-то голова разбита, было и много погибших птиц. Кого можно было спасти, мы привезли к нам в приют».

Видео приюта здесь. (Внимание! Неприятные кадры!)

В одиночку волонтер общественной организации Draugu sparns не справился бы, помощь оказали местные жители, говорит Эдвин Дорофеев:

«Спасибо большое им, дождались нас, сопроводили до места. Помогали заворачивать птиц в полотенца...  Местные жители сами же пострадали — тем не менее, это не помешало подумать о птицах, пока есть такие люди, не все потеряно».

Александр Синеволнов — руководитель единственного в Латвии птичьего приюта Drauga sparns, который находится в Тукумском крае, в Пуре, рассказал, в каком состоянии пострадавшие в Яунпилсе птицы находятся сейчас:

«Они содержатся в двух комнатах, у кого-то травма крыла; если перелом, то это серьезная травма — в этом году точно не улетит. Пяти из 8 стало лучше, вчера лежали, сегодня почти все стоят. Я смотрю, у них появляются силы, даем лекарства от шока, травм, витамины, надо чтобы не было обезвоживания, кормим. Надеемся, часть отпустим, чтобы улетели».

Приют в социальной сети Facebook на своей страничке Drauga sparns публично выразил благодарность за доставку аистов своему волонтеру Эдвину Дорофееву, который в обычной жизни трудится водителем общественного транспорта, а в свободное от рейсов время спасает пострадавших пернатых, уже несколько лет добровольно сотрудничает в приюте.

Приют существует на пожертвования, лечение травмированных птиц стоит недешево, к тому же в приюте на постоянной основе трудятся работники, которые убирают в вольерах и кормят птиц в реабилитационном центре. Кто-то помогает на общественных началах. Государство приют не финансирует, поэтому волонтеры просят жителей по возможности поддержать пожертвованиями лечение и реабилитацию выживших и тяжело раненых аистов. Эти птицы охраняются государством и занесены в Красную книгу.

Центр переполнен и другими крылатыми пациентами, он нуждается также в простынях и полотенцах для подстилок и финансовой помощи на кормление птиц и уход за ними.

Счет для пожертвований можно найти на домашней странице организации Латвийского общества помощи диким птицам Drauga sparns.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное