Мошенники увели у пожилой женщины более 40 тысяч евро

В Госполицию обратилась женщина пенсионного возраста — жертва мошенников: у нее выманили в общей сложности около 46 тысяч евро.

Как пишет агентство LETA, в заявлении женщина сообщила, что все началось в мае 2022-го, когда она получила звонок от какого-то незнакомца, который сообщил, что на ее имя открыт счет в банке, куда перечислены крупные суммы, из-за чего у нее могут возникнуть проблемы и придется платить налоги. Звонивший предложил помочь решить проблему.

Он выдал женщине инструкции, как действовать дальше, и попросил установить на телефон программу AnyDesk, предназначенную для удаленного подключения к компьютеру или мобильному устройству . Спустя какое-то время женщина обнаружила, что с ее банковского счета пропали тысячи евро.

После этого, в январе, обманутая увидела объявление о юридической помощи в возврате похищенных со счетов денег. Реклама была ложной, но женщина этого не знала. Она безуспешно попыталась связаться по указанному номеру телефона, но через некоторое время с ней на связь WhatsApp вышел якобы представитель компании.

Тот заявил, что деньги найдены в швейцарском банке, но чтобы их вернуть, за услугу надо заплатить. Она перевела деньги, ей пообещали помочь вернуть деньги. Вместо этого все стало еще хуже: женщина обнаружила, что с конца мая по конец июня этого года с ее банковского счета было снято еще 36 000 евро. По предварительной информации, потерпевшая могла брать кредиты.

Полиция возбудила уголовное дело, следствие идет.

В связи с этим Госполиция в очередной раз призывает жителей к осторожности и никому ни по телефону, ни письменно не сообщать реквизиты своих банковских счетов и другую конфиденциальную информацию. Ни Госполиция, ни банки, ни другие учреждения никогда не будут вам звонить, чтобы выяснить эти данные. Если же собеседник заводит разговор о финансовых вопросах и при этом торопит, подталкивает к быстрому принятию решения, разговор лучше прервать. И ни в коем случае не надо с подачи незнакомцев ставить на свои телефоны и компьютеры Any Desk, Quick Support, Team Viewer и другие программы, с помощью которых к устройствам можно подключаться удаленно.

Rus.LSM.lv рассказывал, что сейчас активизировались мошенники, которые сами обращаются к соискателям работы, выдавая себя за представителей крупных компаний — они просят своих жертв открыть банковский счет, убеждают их передать им свои данные доступа и затем используют для получения различных кредитов и оплаты товаров в рассрочку.

В начале июня в Госполиции подсчитали, что с начала года мошенники выманили у жителей Латвии почти 3,5 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное