Бывший депутат Сейма Знотиньш покинул «Консервативных» после пьяного конфликта с соседями

Бывший депутат Сейма Рейнис Знотиньш вышел из партии «Консервативные» после конфликта с соседями, сообщила партия.

На странице «Консервативных» в Facebook говорится, что Знотиньш «взял на себя ответственность за свое неэтичное поведение, поэтому он больше не является членом партии». В партии отметили, что ожидают аналогичных действий от членов других партий, нарушивших этические нормы».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Сам Знотиньш скрыл публикации в своем аккаунте в Twitter.

Ранее, 30 июля бывший депутат написал в этой социальной сети, что он настаивал на том, чтобы в Латвии говорили по-латышски, а русские соседи начали душить его в подъезде. По его словам, приехавшие полицейские заявили, что это он спровоцировал соседей.

Государственная полиция прокомментировала эту публикацию, отметив, что обстоятельства были «не совсем» такими, как их описал Знотиньш. В то же время, в полиции подтвердили, что вечером 30 июля был вызов в связи с «нарушением общепринятых норм поведения» и «нарушением общественного порядка».  

2 августа публицист Лато Лапса опубликовал в YouTube видео конфликта (вероятно, неполное). На нем видно и слышно, что Знотиньш велит своему соседу слушать его, потому что он якобы долгое время руководил страной. Бывший депутат также обвинил соседа в том, что тот недостаточно помогает народу Латвии. Также слышно, что сосед разговаривает со Знотиньшем на латышском языке и просит его идти его домой, отмечая, что он готов к разговору, когда Знотиньш проспится. Позже на видео слышна ненормативная лексика и видно, как мужчины начинают бороться друг с другом. Прибывшие полицейские также на видео призывают бывшего депутата проспаться, а тот пригрозил в ответ, что вызовет министра внутренних дел Мариса Кучинскиса.

Комментируя инцидент, лидер «Консервативных» Гатис Эглитис агентству LETA подтвердил выход Знотиньша из партии, отметив, что «Консервативные» видят в происшествии личную ответственность бывшего депутата за свои действия.

LETA пишет, что во вторник Знотиньш отказался от комментариев, указав, что вопрос будет решаться в судебном порядке. В среду вечером, после публикации видео, Знотиньш не ответил на звонки агентства LETA.

Чуть позже Знотиньш написал в Twitter, что хочет извиниться перед теми, кого задело его поведение, «в том числе и перед упомянутыми, которые не имеют никакого отношения к конфликту», пишет LETA.

Подробнее — в программе Rus.LSM «Сегодня вечером» в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное