В больницы поступают пациенты с обморожением — двоим пришлось ампутировать пальцы ног

В эти дни в Латвию пришли сильные холода. В отдельных регионах из-за морозов объявлено предупреждение, что означает, что погода может вызвать проблемы со здоровьем у пожилых людей, младенцев и бездомных. Пациенты с обморожением начали поступать еще до Нового года, признал Latvijas Radio руководитель Государственного центра ожогов Рижской Восточной клинической университетской больницы Сергей Смирнов.

Сейчас в Государственном центре ожогов лечатся два человека, которые пострадали из-за погодных условий. К сожалению, подчеркнул Сергей Смирнов, оба пациента поступили достаточно поздно и им пришлось ампутировать обмороженные пальцы ног.

Смирнов говорит, что

чаще всего люди обмораживают ладони и ступни, но в такую погоду можно обморозить и лицо.

Сперва конкретные участки тела становятся нечувствительными, а люди ошибочно полагают, что все прошло и в порядке. Но в реальности проблема уходит глубже, а мороз добирается до нервных окончаний.

В первый день обмороженные места становятся белыми и нечувствительными, в следующие пару дней появляются опухоли и покраснения, а затем место обморожения становится фиолетовым и на нем появляются нарывы.

Руководитель Государственного центра ожогов отметил, что чаще всего люди получают обморожения в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, особую осторожность при такой погоде нужно соблюдать людям с нарушениями движения.

«Поскольку среда в Латвии влажная, она быстро привлекает холод. Если мы слышим о морозе в -45 градусов в континентальном климате, то зачастую там ощущается не так холодно, как у нас при -20 градусах. Первое и главное, что нужно сделать: оценить, нужно ли вообще выходить на улицу. И если все же нужно, следует тепло одеться и оценить свое состояние здоровья», - рекомендует Сергей Смирнов.

В случае подозрения на обморожение следует обратиться к врачу, поскольку, отметил Сергей Смирнов, в течение трех дней обмороженные конечности еще можно спасти.

Врач призвал заботиться о других: если вы видите лежащего на улице человека, нужно подойти и выяснить, не нуждается ли он в помощи. В случае, если помощь нужна, необходимо звонить в полицию или «скорую» — особенно в такую холодную погоду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное