Шествие с флагом ВМС РФ в Вилянах привлекло внимание полиции

Госполиция начала процесс об административном правонарушении в Виляны в связи с публичным использованием символов, прославляющих тоталитарные режимы, сообщает агентство LETA.

LETA пишет, что Государственная полиция начала процесс об административном правонарушении в связи с инцидентом в Вилянах — там по улице прошли мужчины с символами, прославляющими тоталитарный режим.

Агентство поясняет, что на видео, попавшем в социальные сети, видны трое мужчин, двое из которых несут флаги. Один из этих флагов — флаг ВМС РФ.

В связи с этим видео 30 июля Госполиция начала сразу три процесса об административных правонарушениях. Один — за публичное использование символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления. Два — за символы, прославляющие тоталитарные режимы.

Личность всех троих установлена, ведется следствие.

LETA отмечает, что художественный руководитель театра «Дайлес» Виестур Кайриш выложил в Facebook пост о том, как, проезжая через Виляны, заметил группу мужчин в форме морских пехотинцев РФ. На фуражках у них были звезды, а в руках — флаги, которые на тот момент не были развернуты.

Режиссер спросил мужчин, не сошли ли они с ума и не потеряли ли чувства реальности, предложил им отправиться домой, потому что обязательно приедет полиция и всех арестует. «Мы расстались мирно», — отметил режиссер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное