Я не предлагал выбирать в шефы Госполиции человека «не из системы» — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Согласно плану, в феврале начнется процесс по организации конкурса для выбора нового начальника Государственной полиции. Министр внутренних дел Сандис Гиргенс в эфире «Домской площади» на LR4 опроверг утверждения о том, что он стремится снизить требования к кандидатам.

«Никакие требования не снижаются. К сожалению, мы видим, что в настоящее время законодательство предусматривает, что быть начальником Госполиции может то должностное лицо, которое работает — а не работало — не менее 10 лет, от майора до генерала. Но там проблема такая, что каждое звание — майор, полковник, генерал — это уже другая квалификация. То есть они не могут друг с другом конкурировать. То есть майор не может «перепрыгнуть» генерала, пока есть генерал.

И второе. То, о чем я говорил свои коллегам в правительстве. У нас такая абсурдная ситуация, что, например, человек, который работал в полиции 9 лет, потом продолжал службу в Генпрокуратуре или в суде, не может в конкурсе претендовать на должность начальника полиции. Я считаю, что, в принципе, этот закон на данный момент немного не позволяет конкуренцию. И я никогда не предлагал возможность участвовать людям, которые не из системы. Это невозможно. Мы уже приготовили документацию по поводу выбора начальника Госполиции. Я думаю, в феврале мы начнем процесс», — указал он.

Глава МВД ранее в интервью подчеркнул, что уже сейчас всем примерно известно, кто станет следующим начальником Госполиции, заявив, что «должности не должны передаваться по наследству».

Министр подчеркнул, что такие критерии относятся не только к полиции, но и Госудаственной погранохране и Пожарно-спасательной службе. В то же время такие требования отсутствуют, например, для назначения главы Службы госбезопасности (бывшей Полиции безопасности).
 

Гиргенс предлагал изменить закон о званиях сотрудников системы МВД и Управления мест заключения таким образом, чтобы можно было сделать конкурс на пост начальника Госполиции открытым, а к участию в нем допустить больше кандидатов. Но совет правящей коалиции не согласился включить этот вопрос в повестку заседания Кабмина.

Сейчас закон гласит, что на пост начальника Госполиции, Погранохраны и ГПСС может быть назначен офицер среднего или высшего ранга с выслугой в структурах МВД не менее десяти лет. Открытого конкурса действующий порядок не предусматривает: Гиргенсу предстоит самому назначить того из своих подчиненных, кто больше соответствует вакантной должности.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после почти 40-летней службы в рядах стражей порядка генерал Инт Кюзис, начальник Госполиции, 15 января объявил, что уходит в отставку. Министр Гиргенс его отставку принял. Кроме того, Кюзис назвал министру имена своих возможных преемников, однако не стал их разглашать публично.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное