Вооруженные силы могли бы контролировать соблюдение ограничений — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Уголовном законе можно было бы предусмотреть ответственность за призывы не соблюдать covid-ограничения, что может привести к угрозе обществу. Для контроля за соблюдением ограничений можно было бы привлечь ресурсы Министерства обороны, считает депутат Сейма, председатель парламентской комиссии по обороне и внутренним делам Юрис Ранцанс (Новая консервативная партия). Об этом он заявил в интервью Latvijas Radio.

Ранцанс указал, что на данный момент призывы не соблюдать ограничения полиция расценивает как хулиганство. Через несколько недель подкомиссия по уголовному праву рассмотрит этот вопрос с привлечением прокуратуры, полиции, представителей судебной власти. В ходе обсуждения эксперты решат, необходимо ли новое регулирование. Ранцанс полагает, что новая норма могла бы быть похожа на ту, что предусматривает ответственность за призыв к геноциду.

Касательно контроля соблюдения ограничений Ранцанс указал, что он недостаточен. Структуры внутренних дел не имеют достаточных ресурсов, поэтому можно было бы обратиться за помощью в Министерство обороны.

«Очевидно, на улицах нужно разместить патрули. У полиции столько людей не хватит, (…), вероятно, министру внутренних дел надо будет обратиться к министру обороны», — сказал Ранцанс, отметив, что вооруженные силы должны помочь, если правительство примет решение об ужесточении ограничений.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что режим ЧС могут продлить до середины января. Могут быть ужесточены ограничения на торговлю, расширено требование об обязательном ношении масок. Соответствующее решение правительство примет сегодня. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное