ВНЖ в Латвии получила бывшая журналистка, а не гендиректор «Дождя»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Выяснилось, что вид на жительство в обмен на инвестиции в Латвии получила не гендиректор опального российского телеканада «Дождь» Наталья Синдеева, а журналист Ольга Шакина. К тому же она на канале больше не работает.

Ранее спикер латвийского Сейма Солвита Аболтиня в телепередаче LTV Panorāma, комментируя предложение отдельных политиков свернуть программу ВНЖ для инвесторов-нерезидентов, в качестве аргумента привела пример с полeчением вида на жительство одной из руководителей «Дождя».

Однако Синдеева в соцсетях опровергла, что речь идет о ней. Она написала в своем аккаунте в Facebook: "Я даже не знаю, как правильно на это реагировать. Я совсем не против Латвии, но я была там всего один раз и давно".

Ольга Шакина пишет в своем блоге, что вначале планировапла продать квартиру в Москве и купить жилье в Чехии, где у нее много друзей. Но в итоге выяснилось, что  обладание недвижимостью в Чехии еще не дает права на ВНЖ. Чтобы свободно перемещаться по шенгенской зоне, пришлось выбирать из трех стран – Испании, Португалии и соседней Латвии, и решающую роль сыграло то, что в Латвии Ольга провела немало времени в детстве.

Как поясняет Шакина, с момента покупки недвижимости до получения ею латвийского вида на жительство прошло в общей сложности два месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное