Для пациента без статуса ПМЖ вызов «неотложки» обходится почти в 200 евро

Вызов бригады Службы неотложной помощи для пациентов с серьезными проблемами со здоровьем или при угрозе их жизни остаются бесплатными. Для нерезидентов, а также людей, которые вызывают «неотложку», но вполне могут обойтись консультацией у семейного или дежурного врача, услуги медпомощи являются платными.  С 1 января 2024 года основные тарифы на платные услуги «неотложки» не изменились. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Для пациента без статуса ПМЖ вызов бригады «неотложки» обходится в почти 200 евро
00:00 / 04:48
Скачать

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Латвии Арита Фреймане рассказала, что в среднем ежесуточно Служба получает 1400 звонков, бригады «неотложки» выезжают на 900 вызовов, из которых десять являются платными. Три случая из этих десяти – это вызовы нерезидентов, которые не получают оплаченные из госбюджета медицинские услуги для оказания неотложной медицинской помощи.

Вызов бригады «неотложки» для пациента-нерезидента – это платная услуга, стоимость которой на данный момент составляет 191,68 евро.

«В любом случае, если ситуация критическая, и услуги неотложной медицинской помощи необходимы, пациент должен звонить нам, и бригада прибудет немедленно.

По телефону мы не выясняем, какой статус у пациента, местный ли он житель, есть ли у него вид на жительство или нет. Мы реагируем на вызов и оказываем помощь пациенту.

Уже потом, после оказания необходимой помощи, если необходимо, бригада выписывает счет, который позже нужно будет оплатить. Ежесуточно бригады выезжают на три таких вызова для пациентов, которые не имеют ПМЖ в Латвии».

Арита Фреймане советует таким лицам оформлять страховку, которая покрывает расходы неотложной медицинской помощи.

По ее словам, если ситуация не критическая - например, у пациента небольшая температура или легкая травма, но он настаивает на вызове бригады «неотложки», то это будет платная услуга. Бригада выезжает на такой вызов только в том случае, если оперативная ситуация позволяет это сделать. Диспетчер предупреждает звонящего, что медики оценят конкретную ситуацию при выезде к пациенту, и это может быть платный вызов, за который будет выставлен счет.

«Плата за такой вызов, который не считается неотложной медицинской помощью, составляет 84,93 евро. И такая цена в силе с октября прошлого года.

Счет высылается на указанный почтовый адрес пациента, и его оплата должная быть произведена в течение 30 дней. Но я хочу подчеркнуть, что Служба таких платных вызовов в ситуациях, которые не являются неотложной медицинской помощью, в принципе, старается избегать. Если человек позвонил и все-таки хочет получить платные услуги, мы советуем ему прибегнуть к другим альтернативным, более дешевым вариантам».

Арита Фреймане подчеркнула, что Служба неотложной медицинской помощи всегда будет выполнять возложенную на нее миссию – спасать и сохранять жизни.

В то же время она советует в случае легких заболеваний и травм вначале позвонить семейному врачу, который лучше знает историю своего пациента.

Вне часов работы семейного врача медицинскую консультацию в случае острого заболевания можно получить, позвонив по консультативному телефону службы семейных врачей 66016001. В будние дни телефон доступен с 17.00 вечера до 8.00 утра, а в выходные и праздничные работает круглосуточно. Кроме того, вне рабочего времени семейного врача получить медицинскую помощь в случае внезапного заболевания или легкой травмы можно, обратившись в медицинское учреждение – к дежурному врачу. Контакты всех медицинских учреждений доступны на сайте Национальной службы здравоохранения в разделе «Где получить медицинскую помощь». 

Арита Фреймане также рассказала, что прейскурант платных услуг службы касается тех, кому в определенных ситуациях необходимо привлечь ресурсы медслужбы: например, вызов врача на массовые мероприятия – концерты, спортивные соревнования и другие. Плата за предоставление услуг бригады скорой медицинской помощи на мероприятиях стоит 104,30 евро за один час.

«Этот прейскурант в основном относится к предприятиям и разным организациям, в том числе и специфическим услугам больниц. Прейскурант не распространяется на оказание экстренной медицинской помощи в ситуациях, критических для здоровья и жизни человека. По номеру службы экстренной помощи 113 следует звонить немедленно, если человек находится без сознания, не дышит или у него возникли внезапные проблемы с дыханием, если имеется серьезная травма или сильное, опасное для жизни кровотечение, есть подозрение на сердечный приступ или инсульт».

Фреймане также объяснила, что прейскурант цен на услуги «неотложки» согласно постановлениям Кабинета министров пересматривается весной и осенью каждого года в соответствии с фактическими затратами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное