В роли разваливающего правительство сам Кариньш — глава Минюста

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министр юстиции и лидер Новой консервативной партии (JKP) Янис Борданс ожидает, что разногласия в вопросе распределении портфелей министров в коалиции поcле перехода главы Минэкономики Яниса Виттенберга из KPV LV в Национальное объединение смогут разрешиться на текущей неделе. «Раскачивает» правительство скорее сам премьер Кришьянис Кариньш, который откладывает решение по этому вопросу, заявил политик в интервью Latvijas Radio.

Борданс подчеркнул, что в договоре коалиции определены принципы распределения должностей министров, но в связи с переменой политической принадлежности Витенбергса, ситуация изменилась. 

На вопрос, следует ли сменить премьер-министра, Борданс отметил, что у Кариньша еще есть время продемонстрировать понимание правовых норм. Лидер JKP не установил определенный срок, в рамках которого премьер-министр должен дать ответ, но выразил надежду, что это произойдет на неделе.  

В свою очередь, на вопрос о том, можно ли в случае неразрешимости ситуации свергнуть правительство, Борданс отметил, что в настоящее время скорее премьер-министр и Национальное объединение разваливают правительство, отказываясь придерживаться принципа паритета в коалиции.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, правление партии KPV LV в среду, 5 мая вновь потребовало у премьера Кришьяниса Кариньша сместить с должности бывшего члена KPV LV, министра экономики Яниса Витенбергса, который присоединился к Национальному объединению.

KPV LV подчеркивает, что дальнейшая работа Витенбергса на посту министра является нарушением договора коалиции, поскольку он перешел в другую партию.

Партия не исключает выход из коалиции. «Такие возможности не исключены. Следует понимать, что есть порядок, которому мы следуем или нет», — указал член правления KPV LV Юргис Миезайнис.

Новая консервативная партия (JKP) с премьером встречалась неделю назад. Член правления партии Кришьянис Фелдманс, который протоколировал разговор, отметил, что во время беседы о конкретном перераспределении должностей речи не шло. JKP ожидает, что установленное в договоре коалиции определение о принадлежности министра к конкретной партии будет отменено или же возникшую ситуацию следует признать легитимной.

«Во время кризиса все больше интриг, а премьер-министр считает, дела должны решать все вместе, но не он. В компании есть руководитель, который помогает, а не раскачивает коллектив. Кариньш должен понять, готов ли он участвовать в решении проблем», — заявил Фелдманс.

Rus.lsm.lv уже писал, что в среду 21 апреля Национальное объединение и KPV LV подписали меморандум о сотрудничестве,  а затем министр экономики заявил, что покинет свою прежнюю партию и вступит в другую.

После чего правление партии KPV LV объявило, что приняло решение отозвать Витенбергса с должности министра. Премьер-министр Кришьянис Кариньш и президент Эгил Левитс выступили с возражениями против отставки Витенбергса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное