Panorāma

Par vakcīnu iepirkumu soda S. Henkuzenu

Panorāma

Valdības rīcību pandēmijas laikā izmeklēs komisija

Koalīcijā pieaug domstarpības

KPV LV требует отозвать Витенбергса с поста министра и не исключает выход из коалиции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правление партии KPV LV в среду, 5 мая вновь потребовало у премьера Кришьяниса Кариньша сместить с должности бывшего члена KPV LV, министра экономики Яниса Витенбергса, который присоединился к Национальному объединению. KPV LV подчеркивает, что дальнейшая работа Витенбергса на посту министра является нарушением договора коалиции, поскольку он перешел в другую партию, сообщает LTV.

Партия не исключает выход из коалиции. «Такие возможности не исключены. Следует понимать, что есть порядок, которому мы следуем или нет», — указал член правления KPV LV Юргис Миезайнис.

Новая консервативная партия (JKP) с премьером встречалась неделю назад. Член правления партии Кришьянис Фелдманс, который протоколировал разговор, отметил, что во время беседы о конкретном перераспределении должностей речи не шло. JKP ожидает, что установленное в договоре коалиции определение о принадлежности министра к конкретной партии будет отменено или же возникшую ситуацию следует признать легитимной.

«Во время кризиса все больше интриг, а премьер-министр считает, дела должны решать все вместе, но не он. В компании есть руководитель, который помогает, а не раскачивает коллектив. Кариньш должен понять, готов ли он участвовать в решении проблем», — заявил Фелдманс.

В интервью Rīta Panorāma в четверг, 6 мая лидер Нацобъединения Райвис Дзинтарс заявил, что «коалиция должна уважать решение министра экономики Витенбергса (NA) изменить политическую принадлежность и уйти из KPV LV». «Он сам сделал свой выбор, никто не принуждал. В нашем представлении партнеры по коалиции должны уважать его выбор», — заявил политик, подчеркивая, что во фракции KPV LV происходят изменения и представлены очень разные мнения.

Он отметил, что сейчас слишком много неизвестных, чтобы ответить на вопрос, возможны ли перестановки отдельных министров в правительстве, но есть такие партнеры по коалиции, которые в этом вопросе заинтересованы. «Это не лучшее время для перераспределения должностей, потому что в таком процессе можно застрять, важно выполнять задачи, а не менять политическое влияние», — сказал политик.

Как сообщал Rus.Lsm.lv,  премьер заявил, что ждет, чтобы Национальное объединение добилось ясности в отношениях с KPV LV — тогда на на следующей неделе можно было вернуться к вопросу Минэкономики на коалиционном обсуждении. Речь идет о ситуации с министром Янисом Витенбергсом: он перешел в Национальное объединение, однако правление KPV LV хочет, чтобы он покинул свой пост.

На вопрос о том, что делать, если KPV LV будет настаивать на замене Витенбергса, Кариньш не ответил: только указал, что надо будет оценить ситуацию. Кариньш призвал коалиционные партии говорить друг с другом, чтобы совместно преодолеть проблемы, корень которых — усталость от пандемии и близость выборов.

Rus.lsm.lv уже писал, что в среду 21 апреля Национальное объединение и KPV LV подписали меморандум о сотрудничестве,  а затем министр экономики заявил, что покинет свою прежнюю партию и вступит в другую.

После чего правление партии KPV LV объявило, что приняло решение отозвать Витенбергса с должности министра. Премьер-министр Кришьянис Кариньш и президент Эгил Левитс выступили с возражениями против отставки Витенбергса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное