Министр экономики Витенбергс будет отозван с должности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Избранный в 13-й Сейм от списка партии KPV LV министр экономики Янис Витенбергс решил присоединиться к Национальному объединению VL-TB/LNNK (NA). После чего правление партии KPV LV объявило, что приняло решение отозвать Витенбергса с должности министра.  

Витенбергс принял решение выйти из политической партии KPV LV, которая, по его словам, дала ему возможность старта в политике. Министр отметил, что у него была возможность оценить политические организации, поэтому он сделал выбор в пользу Нацобъединения, которое ему наиболее близко.

Витенбергс отметил: «Мне очень близки семейные ценности Национального объединения. Как политическая партия оно защитило интересы крестьян по всей Латвии, способно достичь существенного прогресса в поддержке семей и всегда высоко ценило и поддерживало борцов за независимость Латвии».

В свою очередь правление партии KPV LV приняло решение отозвать Витенбергса с поста министра экономики. Об этом решении партии в четверг будет проинформирован премьер-министр Кришьянис Кариньш.

 В четверг утром в интервью Rīta Panorāma Витенбергс признал, что, принимая решение о переходе, он рассчитывал, что будут последствия.  В то же время он выразил уважение партии KPV LV, которой он готов «помогать и сотрудничать».

Реакция KPV LV 

«Витенбергс был делегирован на должность министра экономики от нашей партии, поэтому было бы справедливо, если вместе с заявлением о присоединении к другой партии он сообщил и об отставке с поста министра. Подобного решения мы не ожидали, поэтому в правлении решили отозвать его с должности. Это было нелегкое решение, поскольку до сих пор как партия представляла человека, которому мы верили и которого всегда поддерживали в трудные моменты и в моменты принятия трудных и непонятных обществу решений», - заявила председатель правления KPV LV Иева Крапане.

Крапане отметила, что партия с пониманием отнеслась к решению Витенбергса пойти другим путем и готова предложить нового кандидата: «Понимая, что сейчас в стране в условиях пандемии нужна стабильность и дееспособность, мы уже рассмотрели возможности новых кандидатов, которые смогут оперативно обеспечить преемственность в работе Министерства экономики». 

Правление напомнило, что согласно договору о сотрудничестве коалиционных партий, в ведении партии KPV LV три портфеля министров – министра внутренних дел, благосостояния и экономики. Соглашение предусматривает освобождение министра от должности, если партнер по сотрудничеству письменно сообщил об его отзыве.

В эфире передачи Rīta Panorāma на LTV утром 22 апреля председатель парламентской фракции KPV LV Марис Можвилло отметил, что в ожидании разговора с премьером имена возможных кандидатов на пост главы Минэкономики пока названы не будут.

Также он воздержался от комментариев, чем может обернуться ситуация, если премьер-министр не поддержит отзыв Витенбергса:  «переговоры могут иметь три результата: положительный, отрицательный и «третий вариант». 

В то же время председатель NA Райвис Дзинтарс в интервью Latvijas Radio заявил, что шаг Витенбергса не может быть сюрпризом для депутатов KPV LV, так как «он говорил с людьми фракции, в том числе ее руководителем».

Нацобъединение надеется, что Витенбергс останется на посту министра экономики. «Я думаю, что это в интересах стабильности коалиции – дать Янису Витенбергсу продолжать работать», - заявил Дзинтарс.

Витенбергс возглавил Министерство экономики после того, как его предшественнику Ральфу Немиро аннулировали допуск к государственной тайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное