Ушаков осудил насилие на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В четверг, 6 марта, мэр Риги Нил Ушаков во время интервью на Латвийском радио 4 озвучил позицию "Центра согласия" в отношении событий на Украине. На вопрос о том, почему это было сделано только сейчас, столичный градоначальник ответил, что было бы неправильно выступать с готовой позицией через 10 минут после события, однако сейчас позиция партии готова и он готов её огласить.

 

Ушаков отметил, что происходящее в Украине – сложный процесс, последствия которого потенциально могут быть глубочайшими для всей Европы и Латвии в том числе.

"Во-первых, мы категорически против любого применения насилия в Украине любой из сторон. В современной Европе ни одна из проблем, насколько бы сложной она ни была, не может решаться путём военного вмешательства. Это так же неприемлемо, как вмешательство в дела суверенного государства, которым является Украина", - сказал мэр.

Кроме того, Нил Ушаков заявил, что его партия безоговорочно поддерживает территориальную целостность Украины.

Лидер ЦС также заявил о поддержке идеи проведения международного расследования всех фактов насилия, зафиксированного в Украине в последнее время – речь идёт о Киеве, а также о происходящем в Крыму и других городах.

"То, что мы видим сейчас в Крыму – эти вооружённые люди не выглядят как ополченцы. Я не специалист, не военный человек, но эти люди, которых показывают по телевизору, выглядят вооружёнными и экипированными лучше, чем латвийская армия. Я не знаю, являются ли они представителями российской армии, хотя некоторые из них заявляют об этом по телевизору. Именно для того, чтобы установить это, и нужно международное расследование. То же самое касается событий в Киеве – нужно установить, кто стрелял по толпе протестующих и кто убивал сотрудников милиции и отрядов "Беркута". Мы выступаем за то, чтобы виновные были идентифицированы и наказаны", - отметил мэр.

При этом, Ушаков указал на необходимость соблюдения права национальных меньшинств Украины де-юре и де-факто.

По его мнению, власть, которая руководит Украиной сейчас, нельзя назвать легитимной.

"С юридической точки зрения эти люди пришли к власти путём переворота. Для Украины очень важно незамедлительно провести выборы Верховной рады и президента чтобы далее у власти находились люди, избранные демократическим путём. От себя добавлю, что такие выборы нужно проводить с широким представительством международных наблюдателей".

Мэр Риги отметил, что хотя находящиеся у власти на Украине люди и не являются легитимной властью, он сомневается, что вернись в страну законно избранный президент Янукович сможет беспрепятственно приступить к исполнению служебных обязанностей.

"Может он и легитимный, только уже никакой не президент", - отметил Ушаков.

Интервью публикуется в сокращении. С полным текстом предлагаем ознакомиться в аудиозаписи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное