Panorāma

Pasaules koru olimpiādes lielkoncerts šovakar

Panorāma

Baltijas ceļa gājējs

Strīķe sola pārsūdzēt lēmumu par pazemināšanu

Стрике снова пойдёт в суд. Теперь из-за понижения в должности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пока правящая коалиция медлит с принятием кардинальных решений о судьбе Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB), интриги среди руководства учреждения продолжаются. Начальник бюро Ярослав Стрельчонок понизил в должности своего заместителя Юту Стрике, но та не собирается молча с этим мириться, сообщает LTV.

Адвокат Стрике подтвердил, что она намерена оспорить решение Стрельчонка в суде. 

В KNAB на комментарии скупы – представитель бюро Лаура Душа пояснила, что Стрике переведена на пост главного специалиста по юридическим вопросам и управлению отделом кадров. С оперативной деятельностью ее работа впредь больше не будет связана.

«KNAB, взвесив все обстоятельства и имеющиеся в деле доказательства, рассмотрел дисциплинарное дело о превышении должностных полномочий, решил призвать замначальника бюро Юту Стрике к дисциплинарной ответственности и применить дисциплинарное наказание – понижение в должности на два года и шесть месяцев начиная с 21 июля с.г.», – проинформировала Лаура Душа.

Зарплата Стрике на новой должности составит 994 евро до уплаты налогов, а отдел, в котором она будет работать, находится в прямом подчинении у начальника KNAB, добавляет LETA.

Как указал начальник KNAB, хотя в бюро имеется несколько вакантных должностей, отсутствие у Стрике доступа к гостайне исключает возможность предложить ей другую работу – например, следователя.

Однако Бюро по защите Сатверсме (БЗС) повторно предоставило Стрике доступ к государственной тайне. В начале июня генеральный прокурор Эрик Калнмейерс отменил соответствующее решение БЗС из-за несоблюдения процедуры. В БЗС подтвердили, что от KNAB поступила просьба о выдаче Стрике специального разрешения о доступе к государственной тайне. Была проведена дополнительная проверка, и 9 июля принято решение предоставить ей доступ.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее по итогам еще одного дисциплинарного дела Стрике был сделан выговор за несоблюдение требований закона "О государственной тайне". Дело было возбуждено в связи с невыполнением Стрике резолюции об охране объектов, являющихся государственной тайной. Стрике не был выдан специальный допуск к гостайне, и после восстановления на должности к ней были применены ограничения на перемещение, чтобы обеспечить соблюдение закона, однако она их не соблюдала.

Разногласия в руководстве KNAB тянутся с прошлого года. Паосле двух дисциплинарных дел за различные недочеты в работе Стрельчонок увольнял Стрике дважды, и дважды ее восстанавливал в должности приказом непосредственно бывший премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство»), но 7 февраля начальник бюро в третий раз уволил Стрике, и новый премьер Лаймдота Страуюма его решение отменять на стала. Стрике обратилась в суд Центрального района Риги, который 20 апреля отменил решение Стрельчонка и восстановил ее на работе.

Конфликт между Стрельчонком и Стрике продолжается уже длительное время. Премьер-министр поручила начальнику бюро до 15 июля подать отчет о работе в первом полугодии, в том числе по вопросам работы с персоналом.

В течение двух недель отчет рассмотрит сформированная по поручению премьера экспертная группа под руководством госсекретаря МВД Илзе Петерсоне-Годмане. В группу войдут госсекретарь Министерства юстиции Райвис Кронбергс, заместитель руководителя юридического департамента Государственной канцелярии Солвейга Лице, прокурор Агнис Пормалис и начальник Полиции безопасности Янис Рейникс.

Как указала Страуюма, работа экспертной группы будет охватывать широкий круг вопросов — не только деятельность начальника KNAB, ситуацию в бюро и кадровую политику, но и влияние внутреннего конфликта в KNAB на результаты его работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное