Для выдачи Америкса и Ушакова для уголовного преследования потребуется решение Европарламента

Согласно информации на сайте Европарламента, для выдачи депутатов Европапламента Нила Ушакова и Андриса Америкса для уголовного преследования потребуется решение Европарламента, сообщает агентства LETA.

По запросу компетентного государственного органа о снятии депутатского иммунитета председатель Европарламента уведомляет об этом пленум и передает запрос на рассмотрение юридического комитета.

Комитет может запросить любую информацию или разъяснения, которые он сочтет необходимыми. Члену Европарламента предоставляется возможность высказаться, он также может представить документы или другие письменные доказательства.

Комитет за закрытыми дверями принимает рекомендацию одобрить или отклонить запрос, то есть отказаться от иммунитета или защитить его. На следующем пленарном заседании после принятия решения в комитете Европарламент принимает решение простым большинством голосов. После голосования председатель Европарламента немедленно уведомляет соответствующего депутата Европарламента и компетентный орган соответствующего государства-члена.

После снятия иммунитета депутат Европарламента сохраняет свое место в Европарламенте, поскольку полномочия предоставляются государством и не могут быть отняты каким-либо другим учреждением. Кроме того, снятие иммунитета с депутата не означает признания его виновности, а только позволяет  национальным судебным органам вести расследование или судебное разбирательство.

Поскольку депутаты Европарламента избираются в соответствии с национальным избирательным законодательством, в случае признания депутата Европарламента виновным в совершении уголовного преступления власти государства должны решить, теряет ли он тем самым свой мандат.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) считает, что собрало достаточно доказательств, что экс-мэр Риги и его заместитель потребовали от пассажирского перевозчика — компании минибусов взятку в особо крупном размере, в результате чего самоуправление потеряло более 10 млн. евро. KNAB сообщает, что передал дело в Генпрокуратуру, Латвийское телевидение — что в нем речь идет о Ниле Ушакове и Андрисе Америксе.

Ушаков убежден, что обвинения, выдвинутые KNAB обвинения в причинении Рижскому самоуправлению убытков в размере 10 млн евро политически мотивированы. Он считает, что в основе обвинения лежит позиция нынешнего руководства Рижской думы, подразумевающая, что социальные расходы самоуправления следует рассматривать как уголовно наказуемый ущерб.

Ушаков отмечает, что с «большим абсурдом» еще не сталкивался, а указанная позиция «идеально подходит» новым столичным властям

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще