Rus.Lsm Сегодня вечером

Внимание! Всплываем!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вход только по записи!

Карта сделана

Результат не идеальный, но близкий к желаемому — экономгеограф о краевой реформе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Реформа самоуправлений — это не раскрашивание карты. Новые края не случайны. Они не просто закрашены на контурной карте. За этими краями стоят люди. И целью реформы не было какое-то конкретное краёв», — так принятую вчера Сеймом административно-территориальную реформу прокомментировал глава Минрегионов Юрис Пуце.

Он заявил, что цель реформы — обеспечение жителей равными возможностями, вне зависимости от того, в каком самоуправлении они живут, сообщает LTV7.

«Результат не идеальный, но это ближе к тому, к чему мы стремились. Как было до сих пор — можно сколько угодно денег вкладывать, но всё равно будет мало и будет не хватать. Я думаю, что этот компромиссный вариант, который оставил несколько крупных городов отдельно от окружной территории — это печально. И этого не должно так быть», — заявил экономгеограф Янис Турлайс.

По его мнению, объединение таких самоуправлений, например, Вентспилса и Вентспилсского края, Елгавы и Елгавского края и других — лишь вопрос времени.

Теперь закон об административно-территориальной реформе осталось провозгласить президенту.

В среду, 10 июня, Сейм в окончательном чтении поддержал административно-территориальную реформу, которая предполагает, что с июля 2021 года в Латвии будет не 119, а 42 самоуправления. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное