Сейм одобрил краевую реформу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Парламент поддержал административно-территориальную реформу, которая предполагает, что с июля 2021 года в Латвии будет не 119, а 42 самоуправления.

Законопроект поддержали 58 депутатов, против были 12, воздержались 20.

Культурно-историческими краями будут Курземе, Видземе, Земгале, Латгале и Селия.

Города будут делиться на государственные и краевые. Государственными будут Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Лиепая, Огре, Резекне, Рига, Валмиера и Вентспилс.

Самостоятельных государственных городов будет 7, тогда как Екабпилс, Огре и Валмиера станут краевыми центрами.

В ближайшие два года 5 населенных пунктов получат статус города. Марупе, Кекава и Адажи — с 1 июля 2022 года, с июля 2021-го — Кокнесе и Иецава.

Края будут поделены на города и волости. Крупнейшим станет Южнокурземский (3591 км2), самым маленьким — Марупский (347 км2). Появится также Верхнедаугавский край.

До конца 2023 года Ропажская краевая дума должна будет предложить Адажской вариант раздела нынешнего Гаркалнского края. Варакляны же станут частью Резекненского, а не Мадонского края.

Кроме того, Сейм поддержал предложение президента Эгила Левитса — до 31 декабря Кабмин должен предоставить парламенту законопроект, который позволяет местным обществам (городам и волостям) демократически избирать своих представителей и позволяет давать этим обществам право решать вопросы местного значения.

Таким образом, депутаты решили создать так называемые самоуправления нулевого уровня, чтобы развеять опасения жителей, боящихся, что их голоса в новых объединенных краях не услышат. О муниципальных функциях, правах и финансировании решение примут в другом законе.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Сейм рассмотрел в последнем чтении законопроект о новом административном делении Латвии — на 42 самоуправления вместо 119 — в дистанционном режиме, в системе e-Saeima. 

В числе решений, принятых ранее парламентом, то, что Улброкский край сменит название на Ропажский край, но с административным центром в Улброке

Как ранее писал Rus.lsm.lv, ответственная комиссия Сейма 12 мая завершила работу над проектом новой административной реформы

До этого комиссия решила не менять уже существующее число крупных городов, и в дальнейшем их в Латвии могло бы остаться 9, а не пять — так решил Сейм, рассматривая документ во втором чтении. После число решили увеличить до 10, добавив Огре. 

Тринадцатого марта после пяти дней работы оппозиция и коалиция договорились из-за Covid-19 отозвать предложения к административной реформе и одобрили ее во втором чтении.

Краевая дума Икшкиле призвала Сейм отложить проведение административно-территориальной реформы, чтобы не увеличить финансовое бремя самоуправлений во время чрезвычайной ситуации.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поправки к закону об административном делении территорий Сейм принял в первом чтении 7 ноября. Многие самоуправления считают краевую реформу поспешной и непродуманной. Предполагалось, что в стране останется 40 краев — в том числе 5 городов республиканского значения.

Но, как ранее уже писал Rus.Lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии. Новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса.

Ранее у здания Европейского парламента активисты 3 марта провели пикет за сохранения для Елгавы статуса города республиканского значения. Шестеро жителей приехали в Бельгию на свои средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное