Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия к коронавирусу готова

Rus.Lsm Сегодня вечером

Компенсаций не заслужили?

Саулкрасти в край!

Саулкрасты тоже могут остаться отдельным краем

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

И всё-таки самоуправлений может быть больше, чем планировалось при начале реформы. Члены административно-территориальной комиссии Сейма концептуально поддержали создание ещё одного края — 40-го по счету, Саулкрастского, сообщает LTV7. Его нынешнее руководство таким изменениям радуется, а вот соседние краевые думы не спешат хвалить возможные поправки.

Переговоры о том, в каких границах латвийцам будет жить лучше, в Сейме идут часами. Уже второй день. И пока речь — только о ближайших к столице краях. Во вторник 28 января одним из самых обсуждаемых стало предложение Национального объединения: создать ещё один отдельный край — Саулкрасты.

«Число детей в городе в целом равноценно или даже больше, чем в ныне определённых краевых центрах развития. Есть все факторы экономического развития территории — это 4-й по величине порт в стране, имеющаяся железнодорожная линия и в будущем Rail Balticaт», — так аргументировал идею депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава.

Но по замыслу депутатов и по рекомендации Минрегионов в новый край, кроме города и волости Саулкрасты, вошли бы волости Скулте, Видрижу, Ледургас и Сеяс. Таким образом, части ранее предусмотренных реформой территорий лишатся Адажский и Лимбажский края. Там не во восторге от такой перспективы.

«До этого я думал, что только тоталитарные государства могут взять территорию и спокойно забрать! После Второй мировой войны Абрене, потом Крым. А теперь и наши волости берут и по-тихому забирают», — прокомментировал ситуацию депутат Лимбажской думы Марис Беляуниекс (НКП).

Председатель Адажской краевой думы Марис Спринджукс (Латвийский альянс регионов) заявил:
 
«Чтобы было легче всё впихнуть, я мог бы пожертвовать и Кадагу, и полигон. Чтобы чуть больше вышло, а Лимбажи стало легче. Я отдаю половину королевства!»

Несмотря на разные мнения, депутаты большинством голосов концептуально поддержали идею создания нового, Саулкрастского края. И дали задания министерству регионального развития обсудить эту идею со всеми вовлечёнными в изменения самоуправлениями. Работники ведомства обещали справиться с задачей за 2-3 недели. Руководство теперешнего  Саулкрастского края уже сейчас не против изменений карты.

«Мы поддерживаем идею создания нового края вокруг Саулкрасты. Какой могла бы быть граница — этот вопрос в руках депутатов. И я призываю не обижаться руководство соседних краёв. Потому что и нам, и вам в будущем придётся развиваться вместе», — говорит глава краевой думы Нормунд Лицис.

Депутаты также поддержали объединение Гаркалнского, Ропажского и Стопиньского краев с  центром развития Улброкой и одобрили сохранение Саласпилсского края в рамках уже существующих границ. А также проголосовали за объединение Кекавы с Балдоне. Голосовали депутаты в основном по схеме —  коалиция за, оппозиция против. И наоборот.

«Вопрос о Саулкрасты — это такая лакмусовая бумажка, которая показывает, что будет ещё очень много конфликтов. И было бы разумно ещё раз вернуться к рассмотрению новой карты после того, как будет концептуально известно, какие конкретно функции будут у регионов», — отметил представитель Латвийского союза самоуправлений Марис Пукис.

Вопрос о том, как государство и самоуправления будут делить функции в будущем, уже сейчас начали изучать в министерстве. Предложения там планируют подготовить к концу октября.. Напомню, окончательное решение по поводу реформы краёв ещё предстоит принять на пленарном заседании. Не исключено, что к июню. Ровно за год до выборов в самоуправления.

Как уже писал Rus.lsm.lv, парламентскую комиссию по краевой реформе завалили предложениями — их поступило свыше 350. Число самоуправлений, как уже писал Rus.Lsm.lv, предполагалось сократить с нынешних 119 до 39 — теперь решено, что до 40. Основной законопроект — о проведении реформы как таковой и новой административной карте — Сейм принял в работу 7 ноября.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, между самоуправлениями и Министерством по охране окружающей среды и региональному развитию существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии. Ряд муниципалитетов категорически возражает против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное