Административная реформа в Сейме: будет Южнокурземский край и Ропажский

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Сейме продолжается рассмотрение законопроекта об административно-территориальной реформе. В числе решений, принятых сегодня парламентом, то, что Улброкский край сменит название на Ропажский край, но с административным центром в Улброке. сообщает Латвийское радио 4. Леяскурземский же край решено переименовать в Южнокурземский.

Вот что заявил во время дебатов депутат от Новой консервативной партии Алдис Казиновскис:

Много разговоров, но мнение самих жителей самоуправлений не учитывают - депутат
00:00 / 01:21
Скачать

«В этом процессе, который происходит в рамках административно-территориальной реформы, проводятся различные опросы, которых было много. Много было писем в комиссию — и членов комиссии тоже было много. Но смешно то, что одна часть писем принимается во внимание, а другая часть – нет! Надо все же понимать, что если одно самоуправление объединяется с другим, то в первую очередь это проблема их жителей. Их действия, их будущее. И по сути, ни Рига, ни даже Сейм, не могут навязывать свои решения этим жителям.

Эти опросы, на мой взгляд, были обязательной составляющей процесса, который не состоялся… [По поводу Ропажи] тоже была дискуссия на комиссии, были представители и из Ропажи, и из Улброки. Насколько я понял из этих дискуссий, вначале между представителями самоуправлений и руководством было соглашение, что они согласны, если центр будет в Улброке, а название будет – Ропажи. На мой взгляд, надо было учесть этот факт, что Ропажи согласились на этот шаг, фактически, без выраженного противодействия, и согласились войти в Улброкский край, но с одним известным условием – этим названием...»

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Сейм рассматривает в последнем чтении законопроект о новом административном делении Латвии — на 42 самоуправления вместо 119 — он делает это в дистанционном режиме, в системе e-Saeima. 

Как ранее писал Rus.lsm.lv, ответственная комиссия Сейма 12 мая завершила работу над проектом новой административной реформы — теперь свое слово должен сказать парламент.

Вопрос о переименовании Улброкского края в Ропажский депутаты оставили Сейму. Создавать Сельский край отказались.

Таким образом вместо нынешних 119 самоуправлений, после реформы в Латвии уже может появиться 42.

До этого комиссия решила не менять уже существующее число крупных городов, и в дальнейшем их в Латвии могло бы остаться 9, а не пять — так решил Сейм, рассматривая документ во втором чтении. После число решили увеличить до 10, добавив Огре. 

Коалиция продолжит продвижение законопроекта об административно-территориальной реформе, заявил после заседания совета по сотрудничеству во время онлайн-конференции глава правительства Кришьянис Кариньш.

Тринадцатого марта после пяти дней работы оппозиция и коалиция договорились из-за Covid-19 отозвать предложения к административной реформе и одобрили ее во втором чтении.

Краевая дума Икшкиле призвала Сейм отложить проведение административно-территориальной реформы, чтобы не увеличить финансовое бремя самоуправлений во время чрезвычайной ситуации.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поправки к закону об административном делении территорий Сейм принял в первом чтении 7 ноября. Многие самоуправления считают краевую реформу поспешной и непродуманной. Предполагалось, что в стране останется 40 краев — в том числе 5 городов республиканского значения.

Но, как ранее уже писал Rus.Lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии. Новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса.

Ранее у здания Европейского парламента активисты 3 марта провели пикет за сохранения для Елгавы статуса города республиканского значения. Шестеро жителей приехали в Бельгию на свои средства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное