Режим ЧС сейчас больше используется для ускорения госзакупок — оппозиционер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нет никаких причин для того, чтобы после 11 января в Латвии была продлена чрезвычайная ситуация — потому что в сегодняшних условиях борьба с Covid-19 не так уж сильно зависит от ЧС, зато есть вопросы к тому, как в этом режиме организуются тендеры, заявил депутат Сейма Арманд Краузе (Союз «зеленых» и крестьян).

«Продлевать чрезвычайную ситуацию после 11 января точно не следует, потому что ЧС не связана непосредственно с некоторыми ограничениями, которые приняты для борьбы с Covid-19.

Чрезвычайная ситуация сейчас, на наш взгляд, нужна больше для того, чтобы легче было организовать различные госзакупки, на что и масс-медиа уже обратили внимание: что некоторые из них проходят непрозрачно, и общественности неизвестно, как тратятся деньги [налогоплательщиков]. Поэтому, что касается ковида — бороться надо, но продлевать ЧС не следует».

Ранее уже сообщалось, что во время чрезвычайной ситуации открытых конкурсов на госзакупки можно не устраивать, достаточно провести процедуру переговоров. В период пандемии уже несколько таких тендеров завершились скандалами.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на прошлой неделе министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил на заседании правительства, что Латвия, скорее всего, не станет каким-то исключением, и в контексте распространения штамма коронавируса «омикрон» запланированная отмена ограничений после 11 января выглядит нереальной и даже невозможной. С этим мнением согласны и специалисты сферы здравоохранения.

В январе, по прогнозам эпидемиологов, число новых случаев заражения может достичь нескольких тысяч в сутки, а число ковид-пациентов в больницах на пике при худшем раскладе — 6 500. Прежний пик — 1 500 пациентов с Covid-19 в больницах — вынудил больницы частично сократить оказание услуг пациентам с другими диагнозами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное