Худший сценарий Covid-19 — 6500 пациентов в стационарах из-за «омикрона»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Распространение гораздо более заразного нового штамма коронавируса — «омикрон» — способно привести к тому, что в больницах окажется одновременно около 6500 пациентов с Covid-19. Таков прогноз развития ситуации, выстроенный эпидемиологами и представленный вниманию правительства, сообщает Latvijas Radio.

Снижение защиты от вируса

Новый, «южноафриканский» подтип Covid-19 распространяется в два-три раза быстрее уже известной своей высокой контагиозностью «дельты», рассказал Кабинету министров эпидемиолог Никита Троянский. Отчасти эта скорость объясняется способностью штамма «омикрон» обходить защитное действие вакцин.

Так, по британским данным, у людей, вакцинированных двумя дозами препарата AstraZeneca, защита от «омикрона» равна почти нулю. У привитых двумя дозами Pfizer это порядка 20%.

«Выглядит так, что по крайней мере в краткосрочном периоде бустерная вакцина существенно увеличивает защиту от инфекции — следовательно, вероятно,и от трансмиссии тоже. Ее эффективность должна быть около 50-80%, мы пока не можем судить, насколько устойчив этот эффект», — сказал специалист.

Он также подчеркнул: пока нельзя утверждать, что «омикрон» у инфицированных протекает мягче, чем другие штаммы. Первоначальных данных недостаточно для выводов. Неоднозначные сведения поступают и о натуральном иммунитете у переболевших «омикроном»: пока похоже на то, что после этого штамма люди заражаются впятеро чаще, чем после «дельты».

Пик случаев госпитализации — вторая неделя февраля

Судя по тому, как распространяется новый штамм, очевидно, что ему хватит двух-трех недель для полного вытеснения доминировавшей до сих пор «дельты», прогнозируют специалисты. Уже на Рождество может начаться интенсивная местная циркуляция «омикрона», а после 7 января большинство новых случаев Covid-19 будет вызвано именно этим подтипом вируса.
 

Нажмите, чтобы увеличить:

Источник: кадр из видеопрезентации

Можно поэтому ожидать волны заболеваемости в январе и первой половине февраля. Госпитализация пациентов достигнет своего максимума во вторую неделю февраля, пояснил Никита Троянский. При этом заразится с большой долей вероятности каждый, кто еще не был привит, а

в наихудший период на больничных койках единовременно окажется 6545 ковид-пациентов. При оптимистичном сценарии их будет 5500.

Уже при прежнем пике в 1500 госпитализированных больных коронавирусом латвийские стационары испытывали перегрузку, им пришлось частично сократить оказание услуг пациентам с другими диагнозами.

На пике заболеваемости в Латвии могут инфицироваться по 25 тысяч человек в день, гласит прогноз, составленный Никитой Троянским вместе с Айгаром Лангиным. Однако не все они попадут в официальную статистику из-за того, что мощности тестирования, вероятно, окажутся исчерпаны. Остается уповать на то, что вариант «омикрон» действительно окажется более щадящим в своих клинических проявлениях, но при построении сценариев борьбы с ним рассчитывать на это не стоит, нужно исходить из предположения, что «омикрон» — не вариант «лайт», считают врачи.

Правительство, заслушав доклад, поручило больницам готовиться к наплыву пациентов с коронавирусом. Группа оперативного управления должна представить сценарии действий после 11 января (на эту дату пока назначена отмена режима ЧС в стране).

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс 21 декабря заявил в эфире LTV, что пока в связи с распространением омикрон-штамма Covid-19 вводить новые ограничения не планируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное