Эксперты озадачены решением правительства смягчить Covid-ограничения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Эксперты в области здравоохранения озадачены принятым накануне решением правительства смягчить Covid-ограничения — и это во время шагающего по планете омикрон-штамма вируса. Правительство призывает не собираться и тут же дает зеленый свет мероприятиям, способствующим инфицированию, заявил Латвийскому радио инфектолог Клинической университетской больницы имени П.Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Думпис убежден, что даже один день «облегченной» жизни, может нам дорого обойтись. «Мне трудно понять сигнал — сначала мы говорим об осторожности и сведении к минимуму контактов, а потом нам официально разрешают эти самые мероприятия, где незнакомые друг другу люди встречаются», — указал Думпис.

Анда Кивите-Уртане, доцент Рижского университета им. Страдиня (RSU) и специалист в области общественного здравоохранения, не скрывала — решение об упрощении эпидемиологических мер во время грядущих праздников, несмотря на омикрон-штамм, вызывает беспокойство у специалистов. 

«Обеспокоенность заключается в том, что с этими послаблениями кризис может наступить раньше. При этом ситуация в латвийских больницах довольно хрупкая. Если мы посмотрим на статистику, количество госпитализированных пациентов с Covid-19 в нашей стране уже выше, чем в тех странах Западной Европы, где сейчас вводят локдаун на Рождество», — подчеркнула Кивите-Уртане.

Между тем политолог Филипп Раевский считает, что правительство берет на себя политическую ответственность за такое решение — мол, принимаем решения самостоятельно. «Я думаю, это сигнал о том, что, с одной стороны, у нас будет немного больше свободы на Новый год, но мы должны быть готовы к тому, что в случае чего снова будем заперты на месяц. Я думаю, что правительство начало думать своей головой, а не головами экспертов. Вы слушаете специалистов, а затем делаете то, что считаете правильным, потому что именно вы принимаете решения. Новый год — это другое дело, там понимают, что даже если не откроют рестораны в канун Нового года, люди все равно захотят тусоваться», — полагает Раевский.

Президент Эгил Левитс недоволен решением правительства смягчить отдельные ограничения на Рождество и Новый год, предоставив людям больше возможностей посещать магазины, развлекательные заведения и церкви — об этом он заявил сегодня, 22 декабря.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в новогоднюю ночь в Латвии не будут действовать ограничения на время работы в сфере услуг и организации мероприятий, но в силе останутся все остальные требования эпидемиологической безопасности — постановило вчера правительство на фоне предупреждений экспертов о возможном ухудшении эпидемиологической обстановки.

Поправки предусматривают, что в дальнейшем магазины в торговых центрах вновь смогут работать в выходные и праздничные дни. Поправки вступят в силу уже в пятницу, 24 декабря, в первый рождественский праздничный день. Также в новогоднюю ночь, с учетом традиций празднования, отменены ограничения на время работы баров, ресторанов и других культурных и развлекательных заведений.

Распространение гораздо более заразного нового штамма коронавируса — «омикрон» — способно привести к тому, что в больницах окажется одновременно около 6500 пациентов с Covid-19. Таков прогноз развития ситуации, выстроенный эпидемиологами и представленный вчера вниманию правительства. Новый, «южноафриканский» подтип Covid-19 распространяется в два-три раза быстрее уже известной своей высокой контагиозностью «дельты», рассказал Кабинету министров эпидемиолог Никита Троянский.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс 21 декабря заявил в эфире LTV, что пока в связи с распространением омикрон-штамма Covid-19 вводить новые ограничения не планируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное