«Не виноватые мы»: бывшие чиновники Минздрава о нарушениях в закупке вакцин

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Экс-госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко и бывший руководитель Госагентства лекарств Свен Хенкузенс не признают своей вины в плохой организации поставок вакцин в Латвию в конце прошлого года, сообщает LTV. Объяснения обоих 21 мая заслушала парламентская следственная комиссия.

В то время как Латвия переживала быстрый рост заболеваемости Covid-19 в конце прошлого года, у государства имелась возможность приобрести дополнительно свыше 400 тысяч доз вакцины Pfizer, однако эта возможность была упущена, и Латвия получила всего 100 тысяч доз дополнительно. Часть ответственности за это глава Минздрава Даниэль Павлютс («Развитие/За!») усматривает в действиях бывшего директора Госагентства лекарств Свена Хенкузенса: тот на заседании Кабинета министров 22 декабря предоставил министрам неточную информацию о доступном Латвии числе доз вакцины. 

Именно о закупке вакцин и расспрашивали Хенкузенса и Мурмане-Убмрашко на заседании парламентской следственной комиссии в пятницу 21 мая. Хенкузенс подчеркнул, что рабочая группа по вакцинации, которой он некогда руководил, не занималась закупками вакцин.

«Это были совсем другие люди с другими задачами. В связи с этим я не могу согласиться, что рабочая группа по вакцинации переняла на себя эти вопросы закупки вакцин. Этого не было. И потом, когда пришел новый министр и уточнил эти рабочие группы приказом, и тогда тоже это группе не было поручено оценить новые заявки на вакцины, но поручено было работать над теми вопросами, которые связаны именно с организацией процесса вакцинации в Латвии», — заявил чиновник.  

Одновременно Свен Хенкузенс не отрицал, что в ряде случаев у него интересовались его мнением о закупках вакцин.

В связи с закупкой прокуратура сейчас ведет проверку, завершится она в течение ближайших недель. Прокурор Гинт Берзиньш указал, что заказ от имени латвийского государства сделали какие-то конкретные должностные лица:

«Вакцины сам по себе не появились. Вакцины заказал какой-то конкретный человек. Они или по телефону это делал, или по э-почте, но вакцины заказал конкретный человек».

По наблюдению Берзиньша, вакцины заказывали так, словно в стране и не было чрезвычайной ситуации:

«У меня возникло такое впечатление, что закупка вакцин для этих комиссий и чиновников была лишь одним из многих вопросов в повестке дня. Равноценной любым другим закупкам необходимых товаров, и она оценивалась в известной степени по тем же самым критериям, как оцениваются любые другие закупки».  

В конце заседания следственной комиссии Сейма прозвучала идея на одно из следующих заседаний пригласить бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»), против чего глава комиссии Рихард Козловскис («Новое Единство») не возражал. Но он призвал прежде всего опросить должностных лиц  и лишь затем взвешивать меру ответственности политиков. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, по итогам работы дисциплинарной комиссии, созданной в связи с закупками вакцин от Covid-19 для нужд Латвии, в действиях Свена Хенкузенса, директора Госагентства лекарств, констатированы должностные нарушения.

Дисциплинарное дело в отношении чиновников от здравоохранения было начато, поскольку ответственные должностные лица приняли решение закупить меньше вакцин производства BioNTech/Pfizer, чем было возможно. В начале нынешнего года это привело к существенно большей нехватке препаратов для вакцинации населения, чем в других странах Европы. В результате на данный момент Латвия является одной из стран с наихудшими в ЕС показателями вакцинации от Covid-19.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по итогам работы комиссии госсекретарю Минздрава Дайне Мурмане-Умбрашко был объявлен выговор, и ей предстояло понижение в должности. Однако на предложение о ротации она ответила отказом и написала заявление об увольнении.

Как выяснило Русское вещание LTV7, на ключевом заседании Кабмина 17 ноября не был выдвинут проект решения о приобретении вакцин BioNTech/Pfizer, не были рассмотрены или приняты какие-либо решения в связи с формированием латвийского портфеля вакцин и объемом заказов, а также не было дано указаний о дальнейших действиях в процессе заказа вакцин, в том числе — указаний о размере поставок BioNTech/Pfizer или хотя бы о необходимости информировать Кабинет министров о решении, принятом по этому вопросу. Все решения принимались неформальной «рабочей группой» чиновников Минздрава и подведомственных учреждений.

Первая служебная проверка выявила следующее: решение об объеме закупки вакцин правительство не принимало — хотя и обсуждало этот вопрос. Заказы делались по решению рабочей группы — созданной стихийно, без соответствующего распоряжения и документального оформления. Она в ноябре и декабря приняла решение об отказе от большей части предлагавшихся Латвии Еврокомиссией доз вакцины BioNTech/Pfizer, а затем — от половины доз вакцины Moderna. В общей сложности в ноябре и декабре, когда Минздрав еще возглавляла однопартийка Павлютса Илзе Винькеле, Латвии предлагалось закупить 1,29 млн доз BioNTech/Pfizer и 673 тыс доз Moderna. Закуплено было неполных 200 тыс доз BioNTech/Pfizer.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное